Авторские материалы "Боярышник" вернётся?

9 октября 2017, 17:46

Персоны

Печально известный "Боярышник" может вернуться на прилавки. Его продажу запретили после массовых отравлений по всей стране. Однако сейчас заканчивается очередной мораторий на его реализацию, и о его продлении пока ничего не известно. Стоит ли ждать возвращения опасного суррогата, выяснил обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов

Дешёвые лосьоны и настойки на спирту будут продавать без ограничений. Роспотребнадзор пока не продлил запрет на их продажу. Он действовал с декабря прошлого года. Тогда контрафактным "Боярышником" отравились больше 100 человек. 

Эксперты связывают возможную отмену моратория с тем, что после запрета продажи спиртовых жидкостей серьёзно упали. А число погибших от отравлений алкогольными суррогатами снизилось на четверть. Так что запрет вряд ли продлят, полагает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя  Вадим Дробиз.

ДРОБИЗ: Минздрав и Роспотребнадзор вернули продукцию по одной причине - потому что производители гарантировали качество. Я не сторонник этого явления и считаю его постыдным, но борьба с этой продукцией - это борьба с заводской продукцией, пусть под странными названиями (якобы "непищевой" или "двойного назначения"), в пользу исключительно кустарно-суррогатной продукции. 

По сути, нормальный заводской "Боярышник" никто не запрещал, отмечает Вадим Дробиз. Ограничение касалось лишь самых дешёвых настоек неизвестного происхождения - по 20 рублей за 100-граммовый флакон. Торговцы "фунфыриками", кстати, быстро придумали, как обойти и этот запрет.

ДРОБИЗ: Мораторий касается далеко не всей продукции. Можно продавать продукцию, которая по цене не дешевле бутылки водки. То есть условный пузырёк определённой крепости не должен стоить дешевле 60 рублей. Розница продаёт за 60 рублей не 1 пузырёк, а 2. Второй даёт в подарок. То есть так или иначе всё равно бизнес выкрутился. Тем более что производство было разрешено.

Решить проблему "фунфыриков" можно раз и навсегда, отмечает сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина. Во-первых, надо ввести акциз для всей парфюмерии. Во-вторых, повысить минимальную стоимость всех пузырьков до такого уровня, что торговать алкогольными лосьонами станет невыгодно.

ХАЛТУРИНА: Мы предлагали установить минимальную цену на спиртосодержащие жидкости таким образом, чтобы спирт в них стоил столько же, сколько он стоит в водке. Это приблизительно 70 рублей за 100-граммовый пузырёк одеколона. При этом продажа дешевле минимальной цены должна караться.

Вместе с "Боярышником" может вернуться смертельно опасный метанол, предупреждают некоторые эксперты. Именно он попал в партию контрафактного лосьона для ванн, которым отравились сотни человек. К производителям "фунфыриков" метанол попадает из подпольных цехов по розливу стеклоомывайки. 

По словам самих бутлегеров, даже если мораторий действительно будет снят в ближайшие дни, мало кто рискнет вновь развесить аппараты по продаже дешёвого "Боярышника": слишком серьёзными были проверки и наказания для провинившихся. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация