Авторские материалы "Голем": атмосферный и интригующий триллер о Лондоне викторианской эпохи

18 октября 2017, 13:19

В России на экраны вышел английский детектив "Голем". Правда, к древней еврейской легенде сюжет фильма никакого отношения не имеет. Это - леденящий душу триллер о Лондоне викторианской эпохи и о загадочных убийствах, вести о которых сотрясли британскую столицу. Впечатлениями от картины делится кинообозреватель "Вестей FM" Антон Долин.

На самом деле фильм Хуана Карлоса Медины называется "Голем из Лаймхауза", но кто у нас в России слышал про этот лондонский район? Так что решили сократить до просто "Голема". И тем самым сразу заставили провести ложную логическую цепочку.

Да, существует знаменитая пражская легенда о мудром раввине Лёве, который из глины создал искусственного человека - защитника еврейского народа; эту историю в кинематографе использовали не раз. Но сейчас она - ни при чем. Голем по сюжету - прозвище серийного убийцы, который орудует в викторианском Лаймхаузе в последние десятилетия XIX века. Знаменитый дуализм - тут как тут: эра прогресса царит лишь на поверхности, а в трущобах британской столицы творится черт-те что. Ну, вы помните по Шерлоку Холмсу и многочисленным интерпретациям апокрифа о Джеке Потрошителе - на эти два первоисточника новый фильм смахивает больше всего, и они вспоминаются в первую очередь.

Правда, еврейская тема тоже возникнет: будет и религиозная община, и убийство еврея (в, предположительно, ритуальных целях), и сам Карл Маркс, как раз в те годы проживавший в Лондоне - фактурный, седобородый, каким его знал весь Советский Союз. Вот вам маленький спойлер: в какой-то момент основоположника коммунистической идеи заподозрят в совершении жестоких убийств, но ненадолго.

Но он, конечно, здесь не главный. Главных - двое. Первый - инспектор Джон Килдер, странный, мрачный, слегка неврастеничный, хотя скрывающий это под классическим британским фасадом невозмутимости, немолодой, уже бывалый следователь. Играет его Билл Найи, более всего известный нашей публике по романтической комедии "Реальная любовь", где он пел рождественскую песню и признавался в любви к своему менеджеру. Второй - собственно, вторая - это актриса мюзик-холла и новоиспеченная вдова Элизабет Кри, она же - актриса Оливия Кук, которая до того снималась в низкобюджетных хоррорах, а скоро мы ее увидим в новом блокбастере самого Стивена Спилберга; талантливая и красивая - как и ее героиня в фильме. Килдер ведет свое расследование, а заодно надеется оправдать красотку Лиз, обвиненную в отравлении мужа: уж не был ли ее муж тем самым знаменитым Големом, чьи записки инспектор нашел в читальном зале?

Тщательный традиционный триллер поставлен по повести исследователя британской столицы Питера Акройда. Это - аккуратная литература и культурное кино, построенное на умном смешивании реальных фактов с вымыслом и фантазиями. В меру атмосферное, в меру интригующее, в меру колоритное. В общем, есть в "Големе" все то, за что одни обожают, а другие недолюбливают викторианскую культуру. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация