Хай-тек Окна-обогреватели: а нужны ли они?

31 октября 2017, 09:22

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Согласно рассчетам инженеров, до 20% теплопотерь в зданиях происходит через окна. В коммерческих постройках, где площадь остекления выше, потери - еще больше. Ученые из Гетеборгского университета заявляют, что нашли способ, как не только уменьшить эти потери, но и заставить окна создавать тепло.

Чтобы превратить обычные окна в солнечные обогреватели, исследователи создали наноантенны на основе плазмонов. Они имеют высокий коэффициент поглощения солнечного света и нагревают любую поверхность, на которой расположены. Важно, что покрытие стекла наноантеннами не меняет его свойств преломления. Стекло все так же пропускает свет, не искажает цветов и сохраняет уровень прозрачности. "Мы разработали удивительно простой, дешевый и эффективный способ превратить обычные окна в солнечные нагреватели, питаемые солнцем. Наша технология может значительно изменить тепловой баланс жилых и рабочих пространств. Это особенно важно, если учесть постоянно растущее количество стекла в современной архитектуре", — рассказал ведущий исследователь Александр Дмитриев. В дальнейшем покрытие начнет впитывать ультрафиолетовое и ближнее инфракрасное излучение. Так что здания получат еще больше энергетической автономности и эффективности.

Коллектив редакции нашей программы, разумеется, первым делом поинтересовался, что же такое "наноантенны на основе плазмонов". К сожалению, внятной информации в доступном нам информационном пространстве мы не нашли. Оставим этот факт на совести популяризаторов науки. Однако смысл сообщения таков: изобретено стекло, способное нагреваться на солнце, оставаясь при этом полностью прозрачным. Разработчики видят основную задачу нового материала в уменьшении теплопотерь в зданиях, поскольку окна сильнее всего охлаждают дома.

Однако нам в редакции мысль кажется немного странной. Вдумайтесь: больше всего солнечной энергии попадает на Землю летом, а в это время сберегать тепло в домах не очень нужно; их бы, наоборот. охладить. А зимой, когда нагревающиеся окна вроде бы нужны, солнца - гораздо меньше, и по времени, и по интенсивности излучения. Мало того, теплопотери больше тогда, когда температура воздуха ниже – то есть ночью. А в это время суток, как мы понимаем, солнца совсем немного. И кстати, для борьбы с потерей тепла существует проверенный способ – двух или трехслойные стеклопакеты. Они прекрасно работают. Нам кажется, что материалу с такими на самом деле удивительными свойствами нужно поискать какое-нибудь другое применение. Советовать, конечно, мы не беремся. Хотя…  

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация