Авторские материалы Береги щитовидку смолоду: как выявлять и лечить йододефицит

4 ноября 2017, 06:06

Персоны

За последние 4 года показатель заболеваемости недугами, связанными с щитовидной железой, в России вырос на 12%, в Москве - на 11%, а, скажем, в Петербурге - сразу на 24%. Причем тенденция роста наблюдается последние 10-15 лет. Многие медики связывают это с дефицитом йода в организме человека. Так ли это, пыталась понять корреспондент "Вестей FM" Ольга Беляева.  

Не все статистические цифры стоит принимать за чистую монету. Так, в данных роста эндокринных заболеваний большую роль играет прогресс в диагностике: методы совершенствуются, число заболевших увеличивается. Если раньше отклонения в щитовидной железе диагностировали пальцами, то сейчас УЗИ различает малейшую патологию и портит статистику. Йододефицит также провоцируют плохая экология и последствия техногенных катастроф. Поэтому профилактика в борьбе с эндокринными заболеваниями необходима, отмечает профессор Московского медико-стоматологического университета, эндокринолог Константин Овсянников.  

ОВСЯННИКОВ: Некоторые европейские государства, которые активно занимаются первичной профилактикой йододефицита, достигли значимых результатов в снижении таких заболеваний, как узловой зоб, рак щитовидной железы. Снижение - в разы! Йододефицит - это состояние объективное, в отличие от псевдодефицитных состояний - таких, как нехватка селена и т.д.

Весь необходимый йод люди получают из источников питания. Из воздуха он не усваивается. Поэтому совет "Езжай к морю, подыши соленым воздухом" бесполезен. А вот употребление свежей рыбы - полезное дело, замечает Константин Овсянников.

ОВСЯННИКОВ: Если говорить о Москве, области и европейской части России, то проблема - в недостаточном количестве свежих морепродуктов. Логистика же такова, что сначала замороженные, а потом размороженные продукты теряют йод, его количество прогрессивно уменьшается.  

Учитывая йододефицитную ситуацию в стране, Минздрав разрабатывает проект закона, предусматривающий специальное обогащение пищевых продуктов минералами, витаминами и йодом для профилактики эндокринных недугов. Но лучше с этим справляются медицинские препараты, возражает профессор Овсянников. 

ОВСЯННИКОВ: Вообще, йод - продукт крайне летучий. Требуются определенные условия его хранения, герметичность. Поэтому можно использовать йодированную соль, но мы абсолютно не знаем, сколько йода в ней. Это такой "кот в мешке". Зато мы знаем дозировку йода в таблетке, которая продается для профилактики.  

Кстати, переизбыток йода в организме тоже опасен - это вызывает так называемый гипертиреоз, при котором в организме образуется избыток гормонов щитовидной железы. 

Эндокринные же нарушения могут коснуться человека в любом возрасте - от мала до велика. У детей это выражается замедленностью развития, у взрослых - нарушениями обменных процессов. Поэтому врачи советуют: береги щитовидку смолоду. При этом йододефицит - далеко не главная причина ее заболеваний. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация