Авторские материалы Китайский язык шагает по планете

18 ноября 2017, 12:14

Персоны

Китайские диалекты. При выборе изучения иностранного языка все чаще люди по всему миру выбирают китайский. Наречия Поднебесной осваивают дети политиков и предпринимателей с верхних строчек списка Forbes. На мандаринском заговорил основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг. В чем преимущество иероглифов над латиницей, разбиралась корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Видео, на котором внучка Дональда Трампа читает стихотворение на мандаринском языке, разлетелось по соцсетям как вирусная реклама. А некоторые издания даже вышли с заголовками: "Пятилетняя девочка примирила Америку с Поднебесной". Во время недавнего визита Трампа в КНР Арабелла приготовила для Си Цзиньпина новый сюрприз. На этот раз она пела о "прекрасных рисовых полях". Китайский лидер оценил выступление на пять с плюсом и отметил прогресс в обучении. Арабелла Трамп постигает язык Поднебесной с полутора лет. 

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг начал осваивать азиатский диалект уже будучи богатым и знаменитым. Предприниматель решил выучить мандаринский, подчеркнув, что всегда интересовался местной культурой и традициями. Позже, делая предложение своей будущей жене, он на китайском попросил у её матери благословить их брак. Сейчас Цукерберг свободно разговаривает и смог самостоятельно провести пресс-конференцию в Пекине. 

Сейчас на китайском языке говорят около 1,5 миллиарда человек. Помимо стран, где китайский имеет статус официального, на нем говорят в Филиппинах, Малайзии, Индонезии, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Индии и других странах. Этот язык также является одним из шести рабочих и официальных языков ООН. По мнению доктора филологических наук, профессора Алексея Алексахина, азиатский диалект вызывает интерес прежде всего у людей бизнеса. Ведь экономика Поднебесной - одна из ведущих по всему миру: 

"КНР в последние годы добилась огромных успехов в развитии своей экономики и прилагает большие усилия для того, чтобы китайская культура распространилась во всем мире, чтобы китайский язык наравне с другими мировыми языками занял свое достойное место. Для этого в Китае создан Институт Конфуция. Уже существует больше тысячи классов. Когда та или иная нация верит в свою историю, она имеет право на существование".

Однако чтобы преуспевать в делах и говорить на языке миллиарда человек, не обязательно заниматься с детства. Существует множество специализированных курсов. Здесь за пару семестров обещают поставить мандаринский диалект. Стоимость - примерно 25-30 тысяч рублей. Правда, нужно быть готовым, что на изучение понадобится больше времени и сил. В китайском есть тоны, иероглифы и совсем другая грамматика: нет суффиксов, падежей и предлогов. Можно легко поменять местами слова в предложении, при этом смысл абсолютно не изменится.

Алексей Алексахин уверяет, для путешествий или деловых встреч таких занятий будет вполне достаточно. Однако если человек захочет профессионально переводить или преподавать, необходимо ехать в Китай. Для продвижения родного языка местное правительство ежегодно выделяет бесплатные гранты. Алексей Алексахин называет подобную работу руководства страны мягкой силой: 

"В нормативном словаре китайского языка насчитывается 68 тысяч слов. Для записи используется 13 тысяч иероглифов. Все современные программы ввода иероглифики построены на звуко-буквенном стандарте слова. Создание алфавита китайского языка уступает только созданию атомной или водородной бомбы. В языке Шанхая и Пекина нет вообще одинаково звучащих слов. Тем студентам, которые изучают язык, а потом поедут работать в Шанхай или Гуанчжоу, нужно быть знакомыми с этой территориальной дифференциацией". 

В России китайский язык уже занимает прочные позиции. Можно сказать, что он вышел на один уровень с европейскими. Учебник китайского планируют включить в федеральный перечень. И уже наряду с другими иностранными языками по мандаринскому диалекту можно сдавать ЕГЭ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация