Большой формат Доклад гимназиста из Нового Уренгоя в бундестаге и "Россия виновата"

20 ноября 2017, 18:05

Персоны

Доклад российского гимназиста в бундестаге и др. темы.

Ведущая - Ольга Бадьева.

Гимназист из Нового Уренгоя рассказал в Бундестаге о "невинно убитых" солдатах вермахта. Старшеклассник увлекается историей и приехал в Германию на траурный митинг памяти павших. Это мероприятие проводится каждый год. Оно приурочено ко Всенародному дню скорби. Гимназист изучал историю погибшего во время Великой отечественной войны немецкого солдата, который попал в плен и умер в лагере для военнопленных.  Его небольшой доклад вызвал шквал критики в адрес подростка. В тексте немецкие солдаты были представлены как жертвы, которые не хотели воевать. Историки соглашаются: во многом докладчик прав, но общая атмосфера доклада оказалась не понятна российской аудитории. Люди подозревают, что гимназист попытался оправдать фашизм. В защиту молодого человека выступили учителя и местные чиновники, требуя прекратить травлю. Они обратили внимание на то, что автор никого не оправдывает, а только осуждает войну. Но большинство из тех, кто ознакомился с докладом, все равно убеждены: это не должно было быть произнесено российским школьником. По крайней мере, в такой форме. Даже учитывая то, что он изучал судьбу немецкого солдата, погибшего в России. Собкор Оксана Избышева следила за реакцией на родине гимназиста. 

На мероприятии, где гимназист из Сибири озвучил свой неоднозначный доклад, были и другие выступления. Если бы не рассказ о солдатах вермахта, на этот траурный митинг вряд ли кто обратил бы внимание. Но блогеры сейчас приводят другие цитаты из бундестага,  многие из которых прямо или косвенно задевали российскую историю. К примеру, среди выступающих был эстонский премьер Юри Ратас. Он, как и гимназист, говорил о мире и недопустимости войны. Но в тексте была неоднозначная фраза, напоминающая об ужасах жизни при Советском Союзе. С падением Берлинской стены, заявил Ратас, "Европа вновь воссоединилась, и для эстонцев, как и для многих других малых народов, закончился казавшийся нескончаемым кошмар". "Мы живем в счастливое, мирное время. Наши дома свободны от чужеземной власти, и мы чувствуем себя в безопасности". Слова, которые не удивительно слышать от представителя эстонской политики. Но они явно добавляют специфический окрас всему мероприятию. Собкор в Берлине Сергей Курохтин изучил выступления докладчиков, чтобы понять, насколько это все-таки траурный митинг, а не очередная попытка переписать историю. 

Траурный митинг, о котором мы говорим, проходит традиционно в День Всенародной скорби. Его начали отмечать в 1919 году. Тогда еще это было мероприятия в память павших в Первой мировой. Но с годами содержание этой даты неоднократно менялось. Как это происходило, напомнил историк Армен Гаспарян.

Поделить имущество при разводе станет проще. Общественная палата сделала сразу несколько революционных предложений. К примеру - при разделе имущества оставлять бизнес следует тому супругу, кто им занимается. А другой, соответственно, получит справедливую - по мнению судьи - компенсацию. Так что есть надежда, что в прошлое уйдут громкие процессы с участием крупных бизнесменов по дележу компаний. И еще. Судья - опять-таки, по своему усмотрению - сможет признать недействительным брачный договор, если сочтет, что его условия ущемляют права одного из супругов. Возникает вопрос: а зачем тогда этот супруг соглашался на такие условия? И не приведет ли новая норма к тому, что люди вообще перестанут жениться и заключать брачные договоры в надежде на то, что гражданский брак не накладывает на них таких строгих обязательств?

Тему прокомментировал эксперт - адвокат, член Общественной палаты РФ Шота Горгадзе.

Также в программе:

Россию снова используют для решения внутренних проблем. Глава Евросовета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что политика Варшавы напоминает действия в интересах России. "Острый спор с Украиной, изоляция в Евросоюзе, отход от верховенства права и независимости суда, давление на негосударственный сектор и свободные СМИ - все это не похоже на стратегию правящей партии", - считает Туск. Он увидел в этом руку Кремля. Заявление прозвучало на фоне очередных осложнений между Киевом и Варшавой. Политологи не сомневаются, что все это, скорее - очередная попытка объяснить внутриполитические разногласия в самой Польше и ее проблемы с Украиной. В последнее время самый удобные способ для этого - указать на Москву. Собкор в Киеве Владимир Синельников следит за тем, как там все с большим трудом поддерживают диалог с Варшавой.

Буквально на днях Тереза Мэй обвинила Россию в угрозе мировому порядку. Британский премьер не стала ничего выдумывать, а взяла за основу уже опробованный шаблон. Оказывается, Brexit - это тоже рука Кремля. По ее мнению, якобы были обнаружены доказательства причастности пророссийских агентов к распространению дезинформации среди британского общества. И якобы общество в итоге настолько попало под влияние России, что проголосовало за Brexit. Опять же, обвинения странным образом совпали с трудностями, которые настигли Терезу Мэй. Разногласия в правительстве, требования ее отставки предваряли скандальные разоблачения о российских следах в Лондоне. По схожему сценарию действуют в Мадриде. Там неоднократно обещали найти связь между каталонским кризисом и Москвой. Никто не вспоминает, что Россия неоднократно называла происходящее внутренним делом Испании. "Вести FM" обсудили с гендиректором Центра политической информации Алексеем Мухиным живучесть этого уже заезженного сценария по поиску "российских следов".

Об оправдании натовского присутствия у границ России "Вести FM" поговорили с директором Центра стратегической конъюнктуры Иваном Коноваловым.

О мусульманах Франции, которым негде молиться, и о положении женщины в западном обществе - корреспондент в Европе Регина Севостьянова.

Московская полиция проверяет видео, на котором  инспектор ГИБДД якобы душит пешехода. На нём слышны крики "убивают!", камера скачет так, что сразу понятно: участники конфликта применяют физическую силу. А началось все с того, что пешеход снимал на смартфон работу инспекторов ГИБДД. Их патрульная машина была припаркована на островке безопасности с нарушениями. Мужчина потребовал от полицейских объяснения, те, в свою очередь, обвинили его в переходе в неположенном месте. Обозреватель Сергей Артёмов отправил видео юристам и собрал комментарий к нему.

Тему также прокомментировал руководитель московской адвокатской конторы "Князев и партнёры" Андрей Князев.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Большой формат. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация