Пятидневка В хоккей играют настоящие мужчины

22 ноября 2017, 13:10

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров.

Именно 22  ноября в 1917 году (100 лет назад) в Канаде была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), тогда состоявшая из пяти клубов – "Монреаль канадиенз", "Монреаль уандерерз", "Торонто ареназ", "Оттава сенаторз" и "Квебек бульдогз".

О состоянии российского хоккея и его перспективах рассказывает Александр Викторович Кожевников, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982), двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), чемпион мира и Европы 1982 года. В чемпионатах СССР сыграл 525 матчей и забросил 243 шайбы, из которых 43 – в чемпионате 1981/82.

Что такое советский спорт? Самое главное – это был честный спорт?

А. Кожевников: Приучали. И, вообще, закалка была. Мы же питались нашими послевоенными победами, и к нам подсознательно приходило, что честный спорт – это самое главное.

Почему в России сегодня, где больше полугода длится зима, футбол стал нашим всё, а хоккей оказался на втором плане?

А. Кожевников: В этом деле играет большую роль пропаганда. Но футбол и сам по себе интересен, потому что много российских команд выходят в европейские кубки, где встречаются с командами других стран. Это нормальная вещь. Но я не думаю, что на хоккей меньше люди обращают внимания. ВТБ "Арена" всегда забита людьми, когда там проходят матчи Кубка Первого канала. Даже на матчах, где наши не играют. То есть, интерес есть. В Хабаровск мы приезжаем играть за команду ветеранов, а это всё не бесплатно, и там битком всегда забит Дворец спорта болельщиками. Там до сих пор самая большая посещаемость хоккейных матчей в стране.

А если кому-то холодно играть в футбол в Хабаровске, наденьте трико и больше бегайте, точно не замерзнете. У футболистов есть контракты, им надо понимать, что всё это наша Родина, это наши дальние края, и люди там тоже должны смотреть футбол. Играйте, показывайте мастерство, и к вам будет уважение в любой части нашей страны.

Вернёмся к хоккею. Это что: заговор спортивных изданий и телеканалов? Почему действительно в России хоккей в последнее время отошёл в сторону, хотя реально это наш вид спорта? По крайней мере, это спорт нашего детства.

А. Кожевников: Не думаю, что это заговор. Просто какими-то периодами происходит повышение популярности хоккея. Скоро будет Кубок Первого канала, внимания больше будет уделяться хоккею, далее будут Олимпийские игры, тоже к хоккею будет пристальное внимание. Понятно, что когда в международных кубках играют российские футбольные клубы, конечно, интереса к футболу больше, ажиотажа больше.

Но в футболе мы всегда проигрываем, а в хоккее иногда выигрываем?

А. Кожевников: Да, проигрываем, но все равно болеем за российские клубы. Болеть за своих – это большое удовольствие.

Иногда вам не бывает обидно, что когда вы были хоккеистом, то трудно перевозили родителей из Пензы в Москву, а вот если бы Александр Кожевников был игроком НХЛ, он мог бы купить и родителям, и всем по квартире?

А. Кожевников: Мне не обидно совершенно. Потому что надо понимать то время. Ты играешь, все мы молодые, ты – пацифист, все – друзья. И когда ты знаешь, что война закончилась 45 лет назад, страна лежала в разрухе и все работали на восстановление страны, надо сказать спасибо, что у меня был хотя бы вагончик на болоте (окраине города).  У меня родители жили отдельно, и я отдельно жил. Да, были какие-то неудобства, но ты на это внимания не обращаешь  потому что ты занимаешься спортом. А государство тогда беспокоилось о детях: ясли, детские сады, школы, сколько секций разных было.

Я в спорт пришёл в 11 лет. Сначала был в футболе, где уже получал какие-то деньги. Мне выдавали 80 копеек на питание. Это были по тем временам большие деньги. Тебе 10-11 лет, а ты получаешь деньги. Мама всегда спокойна была, что я буду сыт, когда родители были на работе до вечера. Поэтому всё нормально было. Ты всего этого не замечал. Тебе радость спорт доставлял. Учёба и спорт – всё это было в радость. А также общение с друзьями, ты всё время при деле, какие-то игры, турниры. В жизни постоянно что-то двигалось.

Раньше платили по 80 копеек, а теперь родители должны платить большие деньги за то, чтобы их ребёнок занимался спортом.

А. Кожевников: Вот это очень плохо. В этом большая проблема. Все о ней говорят, а реакции никакой. В футболе и хоккее должны работать детские школы. Надо делать отборы в секции. Систему надо выстраивать.

И тренеров надо отбирать. Не просто закончил и его забрали. Надо понять, а дано ли человеку тренировать или нет. Я попробовал поработать тренером, два года трудился, но понял, что это не моё. Тренерское дело вообще – тяжёлая работа, а с детьми работать – в два раза тяжелее. Поэтому надо заниматься тренерским составом.

В России есть хорошие хоккейные тренеры. И всегда они будут. Просто надо их обучать и давать возможность работать. Если вы берёте иностранцев в команды, то вторыми тренерами у них обязательно должны быть наши тренеры. В Англии попробуйте, если вы тренер, говорить на русском. Вас заставят выучить язык. А почему в России иностранные тренеры не учат язык? Такова политика. Для меня в этом что-то не так.

Полностью беседу с гостем программы слушайте в аудиозаписи.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация