Пятидневка Изобретено в России. День рождения Павла Николаевича Яблочкова.

21 сентября 2018, 14:10

Совсем недавно абсолютно незамеченным прошло очередное день рождения величайшего изобретателя Павла Николаевича Яблочкова, который изобрёл «Свечу Яблочкова». Почему часто русские изобретения остаются на обочине истории, а приоритет отдаётся другим изобретателям? На прямой связи – научный журналист, главный редактор портала «Нейроновости» и научный редактор портала «Индикатор.ру» Алексей Паевский.

Вадим Тихомиров: Приоритет русских изобретателей Яблочкова и Ладыгина. Во всём мире не оспаривается, что мы придумали электрический свет и электрическую лампу.

Алексей Паевский: С точки зрения Яблочкова, конечно, нет. Потому что его лампы так и назывались – «русский свет». А с Ладыгиным, то там сложнее, потому что ещё Эдисон поучаствовал, но их изобретение никто не оспаривает…

Если говорить об истории науки и техники, то там такого нет, что наших задвигают. Исследователь старается максимально и адекватно разобраться с тем, как было на самом деле. А вот как это отражается в массовом сознании, то это уже другое дело. Это уже вопрос к пиару, которого тогда в России не было.

Вадим Тихомиров: Для того, чтобы что-то изобрести должна быть мысль и мысль должна быть гениальной, и парадоксальной. Но ведь для промышленника – это тоже должно быть парадоксальное мышление, который должен поверить и понять, что это может принести прибыль.

Алексей Паевский: Во всём мире деньги дают не просто какой-то дядя промышленник с кучей денег. Сегодня чаще всего работают венчурные фонды и венчурные капиталы, у которых минимален риск провала. Среди изобретателей большая часть просто заблуждается или недостаточно образована, чтобы понять, что их изобретение или мысль работать не будет. Образованных людей вообще очень. Венчурный инвестор пытается найти 20-30 процентов эффективных проектов, чтобы все убыточные окупились…

Программу "Пятидневка"ведёт Вадим Тихомиров

Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы

­Изобретено в России

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация