Пятидневка Бородино. Победа через поражение

7 сентября 2018, 13:10

Историческая дата: 26 августа (7 сентября) 1812 года состоялся бой у деревни Бородино.

Что это была за битва? Почему она так важна в истории России?

В студии – Петр Валентинович Мультатули, историк, публицист, ведущий научный сотрудник Российского института стратенических исследований. На телефоне – Игорь Валерьевич Корнеев, директор музея-заповедника "Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник"; Лариса Ивановна Голубкина, актриса.

"В эти дни заканчивается конференция, посвященная войне 1812 года, по ее итогам выйдет двухтомник, – рассказывает Игорь Валерьевич Корнеев. – Потом пройдет молебен по павшим на войне и крестный ход. Французы победили в этой битве, но русские заслужили право не считать себя побежденными. Не было признаков большой победы после этого сражения. Наполеон был возмущен, что у него после этой битвы не было трофеев и пленных. Французы были удивлены, они привыкли, что после таких масштабных ударов войска противника просто бежали, а русские – нет.

К сожалению, дети, которые подрастают и которым дальше нести память о стране, уже слабо понимают значение этой битвы и войны. История изучается не так, как хотелось бы. Когда спрашиваешь о том, когда празднуется день победы в Великой Отечественной войне, это знают, но когда отмечают день победы в Отечественной войне 1812 года – на 99,9 процента не знают и не помнят. На Бородинском поле этот день праздновался.

Я сюда пришел как обычный руководитель, мне один из сотрудников сказал, что елси поле вас "примет", вы будете работать долго и счастливо. Через пару месяцев я в этом убедился. Я поразился, какой силой обладает место Бородинского сражения. Здесь огромная братская могила. Здесь небо другое".

В 1962 году вышел на экраны фильм "Гусарская баллада". Главную роль в нем сыграла Лариса Голубкина. "Очень была бы рада, если бы когда-нибудь меня пригласили в музей, посвященный Бородинской битве, – говорит Лариса Голубкина. – Было бы весело. Весело в хорошем смысле, потому что меня в шутку всегда называли участницей двух великих отечественных войн – войны 1812 года и Великой Отечественной войны, так как я сыграла еще в фильме "Освобождение".

Премьера фильма "Гусарская баллада" состоялась 7 сентября к 150-летию Бородинского сражения. Как быстро летит время, сколько лет уже прибавилось к этим ста пятидесяти... Зритель прекрасно воспринял картину. Но фильм – все-таки художественное произведение, причем музыкальная комедия с хорошим текстом.

Я считаю, что Рязанов очень вовремя снял этот фильм. Вся эта ситуация девушки, переодевшейся в мужской костюм, как известно, подлинная. Это подвиг Надежды Дуровой, она десять лет прослужила в армии. Потом я играла эту роль в театре, в спектакле "Давным-давно". Это была очень героическая, патриотическая пьеса".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация