Пятидневка "Жизнь только начинается": женщины во власти

21 сентября 2018, 14:22

Рубрику "Жизнь только начинается" ведет Наталья Бехтина.

На Евразийском женском форуме президент Российской Федерации Владимир Путин обратил особое внимание на роль женщины и сказал, что «мир и государство только выиграют, если женских историй успеха будет как можно больше… Мы сможем укрепить национальный потенциал, обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации». В этом выпуске разговор о том, на что можно рассчитывать женщинам определённого возраста в нашем быстро меняющемся мире. Запись разговора с социологом, доктором философских наук, профессором Финансового университета при правительстве РФ Галиной Георгиевной Силласте.

Наталья Бехтина: Сегодня я читала большое интервью Натальи Тимаковой, которой покидает пост пресс-секретаря председателя правительства и уходит работать в ВТБ, и среди прочих разных наблюдений, за тем что происходит внутри властных структур, сказала с горечью: «Как же мало женщин во власти». Женщин мало только в высоких сферах или мало вообще в экономике нашей и жизни?

Галина Силласте: … Я не отношусь к тем учёным, которые искренне страдают и вытирают слезы по поводу того, что мало женщин во власти. Дело в том, что когда мы говорим власть, всем кажется, что первые лица самые главные и самые нужные, а они определяют всё, что происходит в нашей жизни. А я придерживаюсь другой позиции: крутит нашей жизнью, обеспечивает нашу жизнь, даёт возможность нам жить – не верхняя власть, которая к нам поближе. Те же муниципальные органы, региональные организации, местная власть…

Надо учитывать, что представление о том, что женщин нет во власти – это представление середины 90-х годов. Если мы сегодня посмотрим лестницу власти, как на ней распределяются женщины, то увидим, что у нас России (в отличии от многих западных стран) количество женщин в структурах муниципального уровня власти 74-76%. Это на том уровне, где вы не найдёте ни одной западной страны, которая показала бы такое насыщение женщинами органов власти…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы

­Женщины во власти

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация