Пятидневка "Кукольный дом": театр имени Образцова

17 сентября 2018, 14:10

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров

16 сентября 1931 года был основан театр кукол им. Образцова. Как развивался кукольный театр? Что сейчас с искусством кукольного театра?

Театр кукол им. Образцова празднует день рождения. Как развивался кукольный театр, что сейчас с искусством кукольного театра? В студии – директор театра Ирина Леонидовна Корчевникова.

На прямой связи по телефону – главный режиссер театра Борис Анатольевич Константинов и арт-терапевт, специалист по кукольной терапии, ведущий научный сотрудник "Института детства" Российского детского фонда Ирина Яковлевна Медведева.

Вадим Тихомиров: Кукольный театр имени С.В. Образцова открыл новый сезон, а 16 сентября главный "Кукольный дом" страны отметил свой день рождения. Ирина Леонидовна, а вы играли в детстве в игрушки и куклы?

Ирина Корчевникова: Естественно! И я, и вы, и наши дети и внуки. Все играют. Ребёнок, начинает познавать мир через куклу, через машинку, через игрушку…

Вадим Тихомиров: Почему итак происходит, например, в России театр кукол считается детский театр, а в Англии – это большое искусство?

Ирина Корчевникова: Сейчас ситуация меняется, но это очень сложно. На самом деле у нас не существует детского театра кукол. Даже Наталья Ильинична Сац, которая стояла у истоков детского театра, позже уже взрослый репертуар вводила в свой театр. Когда только для, то такого понятия быть не может. Театр кукол существует и для детей и для взрослых…

Вадим Тихомиров: Борис Анатольевич, поздравляем вас началом сезона с днём рождения театра. Когда вы ставите спектакли и даёте режиссёрские задачи, то вы разговариваете с куклами или с актёрами?

Борис Константинов: Конечно, с актёрам! Потому что за каждой куклой стоит его Величество актёр.

Вадим Тихомиров: Очень часто, но в театре кукол актёр остаётся на заднем плане. Мы не видим его душу и личность.

Борис Константинов: Это самое ценное, что может актёр привнести в кукольный спектакль – скрыться за куклой – за ширмой. Ведь все мы понимаем, что кукла – это не заведённый робот. Что она движется, дышит, смеётся…

Вадим Тихомиров: Ваша методика выводит трудных людей

Ирина Медведева: Мы создали эту методику с Татьяной Львовной Шишовой – она педагог, а я детский психолог. Познакомившись несколько десятилетий назад, мы стали соавторами по драматургии, а также нам было очень интересно писать пьесы для театров кукол, для ТЮЗов…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле записи программы

­"Кукольный дом": театр имени С.В. Образцова

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация