Авторские материалы Салки в газовой камере: кощунство назвали "свободой творчества"

30 ноября 2017, 18:22

Персоны

Игры в газовой камере: несколько еврейских общественных организаций, среди которых - Центр Симона Визенталя, потребовали объяснений от президента Польши Анджея Дуды. Правозащитники возмущены видеороликом с обнаженными людьми, играющими в салки в бывшем концлагере Штуттгоф. Подробнее об этом скандале - обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.   

Первоначально видео, на котором группа голых мужчин и женщин играет в салки, было опубликовано Краковским центром современного искусства в 2015 году. Тогда ролик вызвал лишь недоумение. Но настоящий скандал разразился только сейчас, когда выяснилось, что съемки проводились в бывшей газовой камере на территории концлагеря Штуттгоф. Сейчас там расположен мемориальный комплекс.

Видео под названием "Игра в салки" было частью выставки под названием "Польша - Израиль - Германия: опыт Освенцима". Ее открыли в Кракове 2 года назад. Через какое-то время выставку закрыли по требованию еврейских общественных организаций. Однако затем она вновь заработала. Музей объяснил повторное открытие выставки "свободой творчества". Организаторы экспозиции хотели "показать влияние нацистских лагерей смерти на публичный дискурс".

После того как стало известно, что голых людей снимали в бывшей газовой камере, от президента Польши стали требовать объяснений: кто дал разрешение снять подобное видео на территории мемориального комплекса? "Это кощунственно и оскорбляет жертв и всех людей с чувством морали и чести", - заявили представители Центра Симона Визенталя.

Немецкий концлагерь Штуттгоф был организован в 1939 году на территории оккупированной Польши. Он расположен примерно в 40 километрах от Гданьска. Лагерь действовал до начала 1945 года, то есть до прихода советских войск. Через концлагерь прошли 110 000 человек. 65 000 их них погибли. Штуттгоф был известен в Рейхе своим мылом - его делали из тел убитых заключенных. В концлагере была уничтожена большая часть из 50 000 находившихся в нем евреев. Среди узников  Штуттгофа были также поляки, русские, норвежцы и датчане.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация