Пятидневка Детектив сегодня

1 декабря 2017, 13:45

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров.

Тема: "1 декабря – день рождения любимого персонажа всех времён и народов Шерлока Холмса. В 1887 году вышел "Этюд в багровых тонах", где впервые появился этот популярный герой. Почему до сих пор детективы так любимы не только россиянами, но и жителями всего мира?"

Эксперт на связи – специалист по английскому детективу, преподаватель кафедры специализированной подготовки по иностранным языкам Мурманского технического университета Наталья Георгинова.

Кто пишет лучше детективы: мужчины или женщины?

Н. Георгинова: На мой личный взгляд, мне кажется, что мужчины. Хотя сейчас набирает обороты такая жанровая разновидность детектива как "женский детектив". То есть, это как раз тот детектив, автором которого является женщина. Мне интереснее читать детективы, которые написаны мужчинами. Это будут разные детективы просто потому, что мужчины и женщины разные.

У мужчин и у женщин разная логика. Когда я читаю детективы тех же Агаты Кристи или Татьяны Устиновой, я не очень понимаю женскую логику и не знаю, куда уведёт меня сюжетная канва. А ведь, по большому счёту, я хочу сам первым дойти до финиша.

Н. Георгинова: В этом одна из главных особенностей любого детективного произведения. В основе всегда лежит тайна или загадка преступления, и читателю даётся возможность поучаствовать в разгадке самому. То есть, самому прийти к раскрытию тайны. В любом детективном произведении одним из главных персонажей является сыщик. И читатель не просто сам разгадывает тайну, применяя все свои способности к аналитическому мышлению, выстраиванию гипотез, рассуждению, но он ещё и одновременно состязается с сыщиком. То есть, выступает для него соперником, и получается такая интеллектуальная игра в любой случае. Именно этим в первую очередь и интересен любой детектив, не важно, кем он написан, если соблюдена загадка, тайна, если выстроен интересный, напряжённый сюжет, когда автор даёт ключи, какую-то информацию заведомо открывает, сталкивает читателя и героя сыщика, чтобы увидеть, идут ли они в одном направлении или в разных.

Полностью программу слушайте в аудиозаписи.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация