Top.Mail.Ru
Трамповская "America First" и "Газпром", "энергетическое оружие Кремля" Выпуск 06 декабря 2017 года
Мы продолжаем рассматривать футуристические прогнозы развития человеческой цивилизации. Наш собеседник - специалист в вопросах нефтегазового бизнеса, советник генерального директора "Газпром экспорта",  профессор Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина Андрей Александрович Конопляник.  Как будет развиваться нефтегазовый бизнес в России и в мире? Продолжаем начатый ранее разговор... - Президент Трамп подписал новые антироссийские санкции; получается, что идет борьба за потребителя, - в данном случае, за Европу... А Европа может каким-то образом участвовать в разрешении вопроса? Ей-то не все равно! Но Европа - тоже не единый организм: там есть внутренняя конкуренция, - Северное море, Норвегия... Есть свои производители газа... проф. Андрей Конопляник: Нам придется сделать шаг в сторону от нефтегазового бизнеса, отвечая на вопрос, едина ли и неделима ли Европа как потребитель. В Европейском союзе произошла та метаморфоза, которая довольно цинично разделяет отношения мужчины и женщины до и после свадьбы. Отношения супругов бывают мало похожи на конфетно-букетный период.  Когда у бывших стран СЭВ и ЕС был "конфетно-букетный" период отношений, и страны СЭВ четко заявили, что  не хотят больше кооперации с Советским Союзом, а хотят войти в состав ЕС, у них начался длинный подготовительный период - с конца 80 до 2004 года, - тогда первые десять стран стали членами ЕС. Причем, ожидание этого момента формировалось как то, что эти страны будут равными среди равных. Но после вступления в ЕС оказалось, что места среди равных этим странам нет. Они оказались изгоями... Какова здесь связка с нефтегазовым бизнесом?  Когда эти страны почувствовали себя изгоями, поняли, что выравнивания экономического положения ждать не приходится, а реально они станут поставщиками дешевой рабочей силы и рынком сбыта товаров второго сорта, - эти страны стали обращаться к заокеанскому "старшему брату", чтобы обратить на себя внимание и получить некие финансовые потоки, которые не получают из Брюсселя. Это могло быть, скажем, размещение военных баз, но тогда нужно было заявить, что существует "агрессор с востока", а "Газпром" - энергетическое оружие Кремля... проф. Андрей Конопляник:  В законодательстве ЕС существует правило, что каждая страна - член ЕС должна иметь минимум три источника поставок, но ЕС не вкладывал средств в развитие диверсифицированной инфраструктуры поставок энергоресурсов из других источников, нежели те, что сложились с 60 годов. А тогда все энергоснабжение Европы шло с востока на запад - из Советского Союза. Ребята сами виноваты, но крайней пытаются сделать Россию.. И здесь появляются американцы, которые говорят: хорошо, помимо военных баз, мы дадим вам и сжиженный газ... А здесь энергетическое доминирование США - превыше всего... (Запись программы слушайте в аудиофайле)
Неизвестная планета
Научно-познавательные, образовательные,
17 сезонов, 616 выпусков по 25 мин
Выпуски
2020