Авторские материалы "Блинчики" из "сала" на берегу Финского залива: о чём говорит необычное явление

11 декабря 2017, 15:57

Персоны

"Сало" стало "блинчиками": экологи объясняют появление тысяч ледяных шаров на берегу Финского залива. Как предполагают ученые, дело - в стадиях замерзания соленой воды. Снимки необычного явления выложили в соцсетях петербуржцы. Впрочем, ряд специалистов советует не только любоваться и фотографировать, но и задуматься об экологии: ледяные снежки могут свидетельствовать о серьезной проблеме. Подробности - у корреспондента "Вестей FM" Александры Писаревой.

Будто на мелководье накидали тысячи снежков - примерно так выглядит картина на берегу Финского залива. Снимки появились в соцсетях в выходные. Пользователи недоумевали: как так вышло, что круглые, практически одинаковые - около 10 сантиметров в диаметре - шарики плотным слоем заполонили пляж недалеко от города?

Одни говорили, что это - обычные обледеневшие камни. Другие - что волны скатали снег на берегу в кругляши, а потом "слизнули" их в воду. Третьи называли их "яйцами драконов или инопланетян".

Но экологи всё прояснили. С какой-то стороны, уверяют некоторые специалисты, это можно считать чудом, то есть для появления шариков должно совпасть множество факторов. Дело - в стадиях формирования морского льда. А Финский залив - хоть и небольшой солености, но не пресный.

Так вот, одним из первых этапов является появление так называемого ледяного сала. Густой слой мелких кристалликов льда образуется на поверхности. После они могут трансформироваться в единый эластичный пласт. Или в "склянки" - хрупкий лед (кстати, именно такой появляется чаще всего в заливе). Но если волны поднимаются, они становятся "блинчатым льдом", который вода может обточить до шарообразного состояния. Кстати, такие "блинчики" могут быть до 3 метров в диаметре. Вероятнее всего, именно это и случилось. А позже волны прибили шарики к берегу.

Впрочем, есть и другая теория. По некоторым данным, произошло это из-за загрязненности залива маслом. Тут не поспоришь: воду недалеко от города чистой не назовешь - я не раз видела проплывающие пятна. А так как капля масла в воде - круглая, лед просто формировался вокруг нее.

В любом случае явление - красивое. В декабре 2014 в Финском заливе наблюдали такое же, только со стороны Таллина.

Ледяные шары - не единственная аномалия, которую видели в заливе. Несколько раз вода окрашивалась в ядовито зеленый цвет - подозревали даже химическое загрязнение. В 2015 пробы взяли возле Репина. Причиной оказались водоросли. Эти организмы не всегда могут быть безобидными. Не так давно обеспокоенность высказывали финские ученые - в воде неподалеку от Хельсинки они обнаружили водоросли, содержащие нейротоксины. Их окрестили "морским борщевиком". Искупавшись в таких, человек рискует получить отравление и даже умереть. 6 лет назад на севере Франции в пятне водорослей нашли 3 десятка погибших диких кабанов.

В российских водах водорослей-убийц пока, уверяют специалисты, не фиксировали. Возможно, дело в том, что у нас - холоднее. Их появления уже ждали летом 2010. Тогда в сторону Кронштадта шло пятно размером в 50 футбольных полей. 2 года назад в соцсетях распространялись фото и видео смерча над заливом. Высокий столб торнадо заметили недалеко от Зеленогорска.

Специфику Финского залива ученые объясняют по-разному. С одной стороны, водоем находится над геологическим разломом. Щиты постоянно двигаются. С другой - часто упоминают повышенный радиационный фон. Его связывают в том числе с последствиями Чернобыльской аварии. Якобы ил на глубине "помнит" трагедию. В 2011 в пробах со дна экологи обнаружили изотопы цезия. Впрочем, согласно последним исследованиям, вода уже вернулась на дочернобыльский уровень загрязненности. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация