Хай-тек "Умный" свитер: и согреет, и зарядит энергией

13 декабря 2017, 07:15

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Компания Samsung запатентовала "умный" свитер. Информация о патенте корейцев появилась на сайте Международного патентного бюро. Новинка от Samsung призвана не просто согреть в холода, но и стать портативным зарядным устройством, которое во всех смыслах всегда под рукой. В отличие от большинства подобных продуктов, свитер от Samsung будет подзаряжаться от тепла и движения его носителя, в то время как большинство существующих образцов подзаряжаются от розетки "традиционным" методом. На поверхности "умной" одежды (а точнее, в области поясницы) располагается особый сенсор, считывающий информацию о движении пользователя. В этом месте производится энергопередача и преобразование энергии в пригодную для зарядки устройств. Информации об энергетической емкости на данный момент нет, но в сочетании с беспроводной зарядкой такая одежда открывает просто огромный простор для творчества.

Коллектив редакции нашей программы понимает, что чего-то не понимает. Во-первых, мы никак не можем взять в толк, как можно было запатентовать одежду со встроенным генератором электроэнергии, если подобных патентов мы уже видели около десятка и о некоторых даже рассказывали в нашей программе. Во-вторых, не понятно, как можно получать кинетическую энергию, установив генератор в самом неподвижном месте – на пояснице. Были бы рукава – понятно, но спина? В-третьих, почему именно свитер? Неужели в Корее считают, что пользователь будет заряжать гаджет только зимой (которая у них там, кстати, совсем не длинная)? В-четвертых, как это устройство стирать – что станет с электронной начинкой? Все эти вопросы не находят ответа, поскольку патентная разработка не содержит никаких технических подробностей.

Нам кажется, что мы лучше знаем, каким должен быть свитер для зарядки. Самым обыкновенным, но главное – шерстяным. Есть только одна техническая подробность - его нужно оборудовать контактами для снятия статического электричества. Заряд, который накапливается во время движения, и будет поступать в аккумулятор. А если нужны экстренные меры и большое напряжение, такой свитер нужно просто снять через голову. А потом надеть и снова снять. И повторять процедуру до тех пор, пока гаджет не покажет полную зарядку. Пожалуй, мы тоже запатентуем это изобретение. Правда, сначала нужно посоветоваться с инженерами, чтобы удостовериться, что это вообще будет работать. Хотя…  

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация