Авторские материалы Вас скрутило? Это к дождю!

16 декабря 2017, 04:59

Персоны

Влияние погоды на боль в суставах - миф. Эта связь не подтвердилась в ходе научного исследования, заявили ученые Гарвардского университета. Непогода не может сказываться на суставах. Российские специалисты пока не готовы это подтвердить. Их опыт говорит о том, что связь возможна. Аргументы выслушала корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Скрутило поясницу, свело ногу или болит колено - это к ревматизму или остеопорозу. Но никак не к дождю, ветру или снегу. Отсылки при недомогании к погоде ученые Гарварда сочли предрассудками. 4 года они досконально анализировали 11 миллионов жалоб американских пенсионеров на боли в суставах. И выяснили, что 1,5 миллиона из них страдали от артритов и артрозов и в солнечную погоду. В то же время ученые признаются: зависимость от погоды интенсивности симптомов не проверяли. А как же ОГенри с его наблюдением: "Стоило только какому-то облачку тронуться из Луизианы, как я уже чувствую, что оно движется в мою сторону"? С этим согласен врач неотложной помощи Андрей Звонков.  

ЗВОНКОВ: Я как работник скорой помощи в прошлом отлично знаю, как в сырую погоду, особенно перед тем как меняется погода, у людей с ревматоидным артритом усиливаются боли в суставах.

Вопрос о влиянии погоды - или, точнее, непогоды - на здоровье суставов - дискуссионный. Связь замечена много веков назад. Кровь у метеочувствительных людей точно показывает изменения в атмосфере, говорит врач-реабилитолог, заведующий отделением лечебной физкультуры и клинической биомеханики Национального медицинского исследовательского центра реабилитации, доктор медицинских наук Михаил Еремушкин.

ЕРЕМУШКИН: Изменяется прежде всего кровоток. Не зря говорят: "Старые раны заболели". Тем более когда перелом - неправильно сросшийся. Конечно, и пасмурная погода, и снег влияют. Очень много составляющих болевого синдрома.

Не надо сбрасывать со счетов и чисто эмоциональную реакцию. Человек, у которого что-то ноет, легко найдет объяснение боли во внешних причинах. А дождливая погода - это признак, который что называется всегда под рукой. Однако одного исследования маловато, чтобы опровергнуть все, что было принято раньше, говорит Андрей Звонков.

ЗВОНКОВ: Может такое быть, что статистика уравновешивает - 50 на 50. Но, с другой стороны, мы всегда ориентируемся на ухудшение самочувствия, а не на улучшение. И всегда замечаем, когда нам плохо. Если жалобы в солнечную погоду возникают, то, как правило, с этим не связывают. Не знаю, насколько можно верить этим данным.

Все выводы надо сопоставлять с доводами других ученых, считает Михаил Еремушкин. У нас в стране метеочувствительность тоже сейчас изучается очень серьезно.

ЕРЕМУШКИН: Даже есть такие направления, как хронобиология, хрономедицина - то есть влияние времени года, в том числе различных циклов, на здоровье человека. Просто надо всегда с неким сомнением и осторожностью относиться к любым публикациям. Вышло, например, некое исследование о том, что физкультура или скандинавская ходьба полезна. Все говорят: "Очень полезно!." Потом выходит другое исследование - о том, что физическая активность вообще вредна, и все говорят, что надо лениться. Это все - крайности. То же самое - и в отношении влияния погоды.

Боль в суставах - недуг из разряда долгоиграющих, хронических. Это не открытая рана и не острая боль, а что-то досадное и противное. Потому люди, как правило, пожилые, страдающие реально от этого, чисто психологически могут реагировать на климатические перемены. Подросткам же и в голову не придет винить в плохом самочувствии дождь или снег. В том, что здесь есть психологическая составляющая, российские врачи солидарны с американскими. И те и другие уверяют: чтобы суставы были в порядке, надо меньше травмироваться и следить за весом. Тогда не надо будет отслеживать погоду.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация