Личный фактор Борис Титов: предпринимательская жилка закладывается генетически

16 декабря 2017, 01:05

Персоны

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов о своей жизни и карьере.

ХРИСТОВА: Это программа "Личный фактор", и ее ведущие – Руслан Быстров и Наталья Христова. У нас в гостях сегодня важный человек – уполномоченный при президенте по правам предпринимателей, председатель Партии Роста Борис Титов.

ТИТОВ: Добрый день.

ХРИСТОВА: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Здравствуйте.

ХРИСТОВА: Борис Юрьевич, не так давно вы объявили о желании пойти на президентские выборы от вашей партии. Партия вас единогласно поддержала. При этом вы отмечали, что на выборах есть бесспорный фаворит. Вот чем вызвано ваше желание баллотироваться? Прямо с главного начнем.

ТИТОВ: Кроме фаворитов, которые выигрывают выборы и управляют потом страной, еще очень важная роль у тех, кто пытается влиять на самую главную политическую силу в стране, влиять в ту сторону, которую считает правильной. То есть это главная роль оппозиции, по большому счету. Вот в политической сфере мы считаем, что наша страна добилась очень больших успехов за последние годы, а особенно это касается той стабильности внутренней, которой не было в 90-е годы, когда был просто хаос. И вот в результате той политики, которая проводилась в последние годы, мы сегодня живем в стабильной стране. Это стабильность и общественная, и политическая. Кроме этого, страна совершенно по-другому заявила о себе на внешнеполитическом пространстве. Сегодня люди у нас гордятся тем, что страна у нас опять вернула статус мировой державы. Это все очень хорошо. Но для такого статуса, для такой сильной политической позиции нужна сильная экономика. И здесь у нас есть реальные проблемы. И мы идем на выборы потому, что мы должны отстоять нашу позицию. Эту позицию мы занимаем уже больше десяти лет.

БЫСТРОВ: То есть вас не устраивает экономическая политика Путина, я так понимаю?

ТИТОВ: Не устраивает сегодняшняя. Если раньше была такая жесткая финансовая консолидация в политике, таргетирование инфляции как главного из макроэкономических показателей, то есть крепко стоим – вот так можно еще. Денег нет ни для чего, но мы все держимся.

БЫСТРОВ: А вы же понимаете, что против шефа будете бороться на президентских выборах?

ТИТОВ: Нет, мы будем бороться за него.

БЫСТРОВ: Как это?

ТИТОВ: За то, чтобы он изменил экономическую политику.

БЫСТРОВ: А вы можете ему просто на встрече об этом сказать и не участвовать в выборах?

ТИТОВ: К сожалению, экономическая политика, которая сегодня реализуется, проводится уже больше 15-ти лет. И она давала свои результаты, но при одном условии, что были цены высокие на нефть. Когда у нас есть твердый источник заработка, то главная задача и функция – распределять, правильно и справедливо распределить. Все это время это делалось. Но сегодня нефть упала, хотя, к сожалению (так скажем, "к сожалению" – не то слово, слава богу, что она растет сегодня), но это опять приводит к тому, что мы опять все начинаем расслабляться, я имею в виду наш экономический блок прежде всего. И опять уже о стратегиях никто ничего не говорит, уже все забываем, и все опять живем в таком парадигме "доживем как есть", с той политикой, которая есть. Так вот, мы считаем,  еще первый мы свой доклад опубликовали в 2005-м году, который назывался "Политика роста", с тех пор вот это слово "рост экономики", он с нами все эти годы, и мы используем любую площадку для того, чтобы влиять на власть, для того, чтобы она изменила свою экономическую политику - от этой аморфной, вялой политики финансового сдерживания к активной, живой политике развития бизнеса, частной инициативы, то есть инициативы людей.

БЫСТРОВ: То есть ваше участие в выборах – это способ диалога с Владимиром Путиным?

ТИТОВ: Это способ диалога, это способ влияния на власть. Но еще раз хочу сказать: какого влияния? Это не лить в уши Путину то, что нужна экономическая политика. Мы и этим тоже занимаемся, два раза мы принимали участие в экономических совещаниях, где наша стратегия была одной из двух главных и важнейших. Это способ влиять на людей, убеждать людей для того, чтобы общественное влияние влияло на власть. Вот таким образом. То есть выборы – это прежде всего широкий выход к людям, они дают особую возможность этого выхода. И если наш поддержит общество, нас поддержит и власть...

Слушайте в аудиофайле!

Личный фактор. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация