Пятидневка Охота к перемене мест: день мигранта

18 декабря 2017, 12:10

С заместителем руководителя Института миграции и межнациональных отношений Владимиром Александровичем Волохом рассматриваем миграцию как явление, говорим о роли миграции в мировой истории - кто куда переезжал, что с собой  приносил и как при этом менялся мир.

Владимир Волох:  Далеко не всегда миграция приобретает негативный характер. Как и любое явление, она имеет и положительные, и отрицательные факторы. Строго говоря, мы тоже оказываемся в роли мигрантов – мы же ездим в командировки, и не только в другие государства, по нашей стране ездим, ездим в отпуск. Это тоже миграция. И даже более близкие расстояния – многие живут, например, в Подмосковье, а  на работу едут в Москву – это «маятниковая миграция», когда утром на работу человек едет, а вечером возвращается.

Если смотреть глобально, то с точки зрения международного права – суверенное право любого государства принимать решение о допуске или недопуске иностранного гражданина на свою территорию. Визовый въезд позволяет регулировать количество людей, которые попадают на территорию страны.  Регуляторы бывают разные – например, квотирование. Как правило, большинство государств устанавливают квоты на возможность и то количество иностранцев, которые могут въехать и получить, например, вид на жительство, то количество людей, которые въезжают и хотят осуществлять законно трудовую деятельность, количество иностранцев, которые могут обучаться в учебных заведениях в стране. Полагаю, что проблемы Европы и заключались в том, что они не воспользовались всеми механизмами, которые существуют.

Каждый год на территорию Российской Федерации приезжает порядка 12 – 15 миллионов иностранных граждан. Приезжают они с разными целями. В основном – это краткосрочное поседение. Но есть и длительные. Каждый день, таким образом, на территории нашей страны находится порядка десяти миллионов иностранцев.  Из этого количества легально трудовую деятельность осуществляют  около двух миллионов иностранных граждан – те кто имеет разрешение на право трудовой деятельности – это и из государств с визовым режимом, и те кто имеет патент – из государств, с которыми у нас безвизовый порядок. Что такое патент? Это своего рода авансовый платёж налога.

Запись выпуска слушайте в аудиофайле.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация