Пятидневка Телеграф сегодня

19 декабря 2017, 13:11

История возникновения телеграфа и телеграфных сообщений. Как изменилось оборудование и способы передачи.

Исторические факты:
- 1846 (171 год назад)  мэры Торонто и Гамильтона обменялись первыми в Канаде телеграфными посланиями.
- 1866 (151 год назад) создание Русского телеграфного агентства.

Эксперты выпуска  - замдиректора "Центрального телеграфа" Вера Кузнецова и директор департамента документальной электросвязи Гарегин Синанян.

Как живет современный телеграф? И кто сегодня им пользуется?

Кузнецова: Позвольте для начала вспомнить случай из истории… 1 сентября 1794 года Национальный конвент в Париже получил первую депешу по новому оптическому телеграфу Клода Шаппа. Сообщение состояло из одного предложения: "Армия Французской Республики одержала победу над австрийцами". Телеграмма дошла за 3 часа. Политики, конечно, были в восторге и стали использовать телеграммы повсеместно.

Телеграфия является прибыльной сферой для многих компаний. А красна плашка на телеграмме - это любимая фишка всех наших депутатов и конгрессменов.

Сегодня нашему "Центральному телеграфу" 165 лет! Он прошел большой путь, развивается, живет и здравствует!

Синанян: Телеграфная сеть является выделенной и защищенной. Сообщения передаются в определенной кодировке. Сеть обеспечивается организационными мероприятиями по безопасности и неразглашению информации. Потому, конечно, сегодня очень многие ведомства пользуются такой сетью: органы государственной власти, юридические фирмы, силовые организации, коммерческие компании (страховые, логистические, таможенные, нотариальные), организации по оценке недвижимости и другие.

Кузнецова: Кстати, телеграмма является юридическим документом и предъявляется в суде. Это её большое преимущество. И телеграфия дисциплинирует людей, прежде всего сроками и юридической значимостью.

Сколько стоит сегодня телеграмма?

Синанян: Стоимость зависит от количества слов в сообщении. По "Центральному телеграфу" средняя доходная такса одной телеграммы составляет около 350 рублей.

Сейчас новые мессенджеры атакуют мир… Они являются угрозой телеграмме?

Синанян: Дистанционная подача информации - очень удобный способ для пользователей. И в последние годы мы успешно развиваем виртуальные способы отправки телеграммы, электронную доставку.

Кузнецова: Сегодня у "Телеграфа" происходит плотная интеграция с "Ростелекомом". Мы используем технологии друг друга, соединяем их вместе, чтобы не было двойных затрат. С сайтом pochta.ru находимся в коннекте и с большим пониманием. Почта России - наш основной агент, с которым у нас полное "бизнеспонимание". И мы отстраиваем совместные услуги и сервисы.

Полную версия программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация