Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности Любимые юбиляры 2017 года

29 декабря 2017, 21:10

Подводим итоги 2017 года, который был богат на юбилеи многих известных и любимых нами людей.

Этот выпуск мы начинаем с фрагмента интервью с народной артисткой России Ириной Мирошниченко, которая накануне в декабре получила премию "Звезда театрала". X юбилейная премия зрительских симпатий вручалась в Театре им. Вахтангова артистам и режиссёрам, за которых проголосовали более 90 тысяч зрителей из 80 стран мира.

И. Мирошниченко: МХАТ – это история. В 1896 году Станиславский построил это здание, и оно заколдовало весь мир, потому что школа Станиславского и Немировича-Данченко распространилась по всему миру. Сейчас придумывают другие системы, но основу актёрского мастерства все берут оттуда.

Я была принята на работу в театр сразу после окончании школы-студии и имела возможность работать с настоящими учениками Станиславского. Это было невообразимое ощущение первоисточника: Тарасова, Степанова, Еланская, Андровская, Яншин, Ливанов, Грибов... Они все выучились у мастера и передали это богатство мне и моими коллегам…

1 февраля 2017 года одному из любимейших артистов нашей эстрады народному артисту России Льву Лещенко исполнилось 75 лет. Менялась власть и менялась мода на артистов и музыку, но Лев Лещенко своим творчеством продолжает радовать зрителей.

Л. Лещенко: В 1974 году на "Огоньке" я пел песню "Ни минуты покоя" Славы Добрынина, которую мы пробили с большим трудом. На записи я подумал, что надо сделать что-то особенное. Я был тогда молодым и спортивным – после песни прыгнул. Это было немыслимо в то время. Лапин после просмотра "Огонька" сказал: "Лев-то как прыгнул!". Все спросили, вырезать ли песню. Он ответил: "Песню можете вырезать, а прыжок-то может, оставим?". Песню в итоге тоже оставили.

Ещё один юбилей: 85 лет исполнилось бы Роберту Рождественскому. Это – человек уникального обаяния и таланта. Те счастливые люди, которым удалось с ним пересекаться при жизни могут подтвердить мои слова.

Мы были приглашены на вечер памяти Роберта Ивановича. Одна из дочерей поэта – журналист и писатель, российский фотограф, профессиональный переводчик художественной литературы, художник-модельер Екатерина Рождественская, народная артистка России Наталья Белохвостикова, близкий друг автора народный артист СССР Иосиф Кобзон делятся своими воспоминаниями о Роберте Рождественском.

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация