Авторские материалы Лисы в столице: почему дикие звери бегут в город

10 января 2018, 13:34

Персоны

Лисы все чаще стали наведываться в Москву. При этом дикого зверя можно встретить не только в спальном районе рядом с парком, а уже в самом центре столицы. Экологи объясняют визиты незваных гостей холодами и поиском пищи. К тому же причиной может стать отсутствие угрозы со стороны бродячих собак. В Москве их практически не осталось. Зачем еще лесные животные наведываются в мегаполис, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева

Небольшое животное, похожее на собаку, только с пушистым рыжим хвостом. Бродячую лису, которая спокойно разгуливала по детской площадке, обнаружил местный житель в ноябре 2016 года. При этом непонятно, откуда зверь мог выйти к людям. В этом спальном районе Москвы нет ни леса, ни крупного парка. Кадры любительской съемки мужчина выложил в Интернет. 

"Представляете, у нас в Печатниках живет лиса. Мало того, что лиса, да еще наглая какая - не боится меня. Это территория детского садика по улице Шоссейной..."

Пару лет назад, столица переживала настоящее нашествие диких лис. После неожиданной встречи в Печатниках, бродячего зверя заметили уже на Юго-Западе Москвы. Лисица бродила возле домов по Нагорной улице. Причём оказалась такой шустрой, что отловить ее не удалось даже опытным спасателям. А спустя пару дней вернулась и привела с собой еще 6 животных. В этом году лису заметили уже в самом центре Москвы, во время новогодних праздников. По словам начальника отдела сохранения биоразнообразия Департамента природопользования окружающей среды города Москвы Сергея Бурмистрова, дикие звери заходят все дальше в город, потому что больше нет опасности со стороны бродячих собак. 

БУРМИСТРОВ: Конкуренция со стороны собак была, но сейчас стало поменьше, поэтому мы можем видеть лис и на Китай-городе. За 2017 год было 144 заявки на лис по городу: видели - пробежала, видели - поселилась. Чаще всего это детские сады, школы, пансионаты санатории – территории, ограниченные забором, с какой-то кухней или пищеблоком. Зачем ловить мышей, если спокойно можно поесть где-то в городе. Но это нормально, это не волки и не медведи.

Скорее всего, дикие животные бегут в город в поисках лучшей жизни. Зимой им сложнее найти пропитание, а заботливые москвичи все равно накормят. Правда, делать этого категорически нельзя. Дикие лисы только на вид милые, а на самом деле могут быть агрессивными, к тому же являются главными переносчиками бешенства. Впрочем, рыжую морду можно снять на мобильный телефон. Позируют они с удовольствием. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация