Авторские материалы ТЭЦ как “ферма”: можно ли добывать криптовалюту с помощью электростанции

16 января 2018, 14:16

Персоны

Российские электростанции переключают на добычу биткоинов. Впервые частный бизнесмен выкупил целую ТЭЦ для запуска на ее основе большой майнинговой "фермы". Предприниматель заплатил за убыточную станцию в Удмуртии более 100 миллионов рублей, он рассчитывает вернуть эти средства с помощью майнинга. Чем российская глубинка так привлекает майнеров, выяснял экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.

Первый раз в России - а возможно, и в мире - предприниматель приобрел в собственность электростанцию, чтобы майнить на ней криптовалюту. Вернее, приобрел даже две станции, одну из которых точно планирует использовать для добычи цифровых монет (использование другой - пока под вопросом). Общая стоимость покупки составила свыше 150 миллионов рублей, что для среднего российского инвестпроекта совсем немного. Но и станции были подобраны особенные - "миниатюрные". Это энергообъекты районного и местного значения, затерянные в старопромышленных зонах Удмуртии и Пермского края, поясняет руководитель группы исследований и прогнозирования из компании АКРА Наталья Порохова.

ПРОХОРОВА: Были куплены небольшие электростанции, к которым в силу того, что их мощность ниже 25 мегаватт, не применяется требование работать на оптовом рынке, они работают непосредственно на розничном рынке. Такие электростанции в России вырабатывают около 600 мегаватт - это достаточно небольшая величина. Как правило, это самые неэффективные электростанции, которые готовятся к закрытию.

Имея собственную "карманную" электростанцию, бизнесмен сможет получать энергию в 2 раза дешевле, чем рядовые потребители в том же регионе. Это важное условие для майнинга, поскольку половина всех затрат на производство виртуальных денег приходится на счета за электричество. И хотя российский бизнесмен не первый, кто додумался подключить "ферму" прямо к станции, до него еще никто не делал это с таким размахом. Вероятно, будут и другие, рассуждает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

КУСКОВ: Что касается возможностей наших регионов, действительно, с точки зрения стоимостных характеристик они большие. Условия вполне подходят для майнинга криптовалют. Низкая стоимость электроэнергии и труда позволяет использовать местные преимущества. 

При текущих курсах криптовалют цифровые "фермы" окупаются за несколько месяцев, то есть приносят прибыль в сотни процентов годовых. Если биткоин за это время не обвалится, то майнеры, пришедшие с инвестициями в российские регионы, заработают по несколько сотен миллионов на каждой из таких электростанций. И все же история с покупкой ТЭЦ вызывает у экспертов ряд вопросов. Считается, что Центральная Россия, в том числе и Удмуртия, это не лучшее место для майнинга монет. Идеальные условия - за Уралом, куда сейчас и идут большинство криптопредпринимателей. Зачем нужно было покупать целую станцию именно в данной точке страны - большая загадка, размышляет Наталья Порохова.

ПРОХОРОВА: Те затраты на электроэнергию, которую они могут понести непосредственно со своих станции, действительно будут ниже, чем у обычных потребителей из тех же регионов, дешевле примерно на 40%. Но все же, если сравнивать с ценами на электроэнергию в стране, затраты на производство электричества на этих станциях (они достаточно старые и неэффективные) в целом будут сравнимы с той ценой на электроэнергию, которую можно получить, построив "ферму", например, в Иркутской области.

Новый хозяин ТЭЦ объясняет, что не планирует заниматься только майнингом. В перспективе он хочет построить полноценный дата-центр. В связи с тем, что в России планируют принять законы о хранении всей сетевой активности россиян, предприниматель считает, что это потребует создания большого числа серверных помещений, на чем он и хочет заработать, например, сдавая в аренду свободные виртуальные пространства крупным компаниям связи. Это может быть выгодно, ведь, как уже говорилось, российская глубинка - идеальное место для размещения компьютерных мощностей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация