Авторские материалы Паркуешься сейчас - платишь потом

19 января 2018, 16:52

Персоны

Законодатели предложили разрешить оплату стоянки в долг. Идею переняли у сотовых компаний. Автор инициативы уверен, что "обещанный платёж" - лучший способ борьбы с неоплаченными парковками. С подробностями - экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Автомобилистам предлагают платить за парковку постфактум. Водитель отправляет SMS на короткий номер с текстом: "Планирую оставить машину на 2-3 часа", а когда уезжает - оплачивает парковку. Это удобно, если, например, в кошельке нет наличных, рассказывает автор инициативы, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

ПЕТРОВ: Если вы не в состоянии заплатит 100 - 200 рублей, вы вынуждены оплачивать штраф. Это неправильно, учитывая, что у нас есть опыт мобильных операторов, которые дают кредиты своим клиентам на 100 - 200 рублей. 

Пока есть только общее представление по поводу того, как будет работать "отложенный платёж", говорит  Владимир Петров. Возможно, именно SMS с номера автовладельца станет гарантией оплаты за стоянку. Неплательщиков внесут в стоп-лист и больше не разрешат парковаться на платных местах.

ПЕТРОВ: Всё зависит от того, на каком программном обеспечении выстроена сама система тех же самых платных парковок. Если она выстроена на системе SMS - это одна история. Если она выстроена на плюсовых-минусовых числах - это другая история. Но водитель как минимум лично гарантирует, что он эту оплату произведёт.

"Парковка в долг" могла бы решить многие проблемы. Например, если не работают паркоматы, сбоит система SMS-расчётов или мобильное приложение, можно будет заплатить потом. Это спасло бы от штрафов и автомобилистов, которые забывают продлить оплату парковки, а потом получают "письмо счастья". 

Впрочем, организаторов парковок такая схема вряд ли заинтересует. Особенно в крупных городах, где на одно место претендует несколько машин: у одного из автовладельцев точно найдутся деньги, чтобы сразу заплатить за стоянку. Кроме того, самые забывчивые автовладельцы заплатят гораздо больше, полагает автоэксперт Антон Чуйкин. Кредитный "счётчик" будет крутиться и после того, как машины уехала с парковки.

ЧУЙКИН: Ты случайно забыл остановить оплату парковки, а деньги продолжают "капать" в долг. Потом может возникнуть серьёзная проблема: как получить эти долги, если кто-нибудь откажется платить? Что касается самих парковщиков, им выгоднее получить напрямую деньги. 

Свои предложения депутат Владимир Петров планирует отправить в Минтранс на следующей неделе. Если опыт с парковками признают удачным, то в будущем разрешат "поездки в долг" по платным автодорогам. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация