Пятидневка Клонирование: быть или не быть?

23 января 2018, 13:10

В Великобритании принят закон, разрешающий клонирование.

Что такое клонирование? Каково его будущее? Какие проблемы может решить клонирование? Возможно ли клонирование органов?

Эксперты в студии - Валерий Владимирович Ильинский, научный директор Медико-генетического центра Genotek, сотрудник Института общей генетики РАН; Павел Дмитриевич Тищенко, доктор философских наук, заведующий сектором гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН.

Клонирование человека - прогнозируемая методология, заключающаяся в создании эмбриона и последующем выращивании из эмбриона людей, имеющих генотип того или иного индивида. Репродуктивное клонирование встречается со множеством этических, религиозных, юридических проблем, которые сегодня ещё не имеют очевидного решения. Самым принципиальным ограничением является невозможность повторения сознания, а это значит, что речь не может идти о полной идентичности личностей.

"На данный момент никто в точности не знает что такое клонирование, нет однозначного определения, - говорит Валерий Владимирович Ильинский. - В общем виде это выглядит так: берем клетку какого-то существующего организма и заставляем эту клетку превратиться в другой организм. У клонирования есть много разных вариантов, но не всегда можно однозначно отделить клонирование с превращением в отдельный организм от терапевтического клонирования. Сейчас клонирование применяется для того, чтобы получить стволовые клетки человека. В клонировании есть много идей, которые в обществе воспринимаются по-разному. Восприятие обществом клонирования связано не только с этикой, но и с пониманием процесса. Ведь во многих случаях это может решить определенные медицинские проблемы. ЭКО сейчас - это нормальная вещь, а раньше его запрещали. Клонирование уже давно применяется в сельском хозяйстве. Как любая новая технология клонирование задает много вопросов и пока на них нет однозначных ответов".

"Технологии клонирования человека еще не развиты, - считает и Павел Дмитриевич Тищенко. - О клонированиии человека, особенно в РФ, говорить преждевременно. Прежде всего затрагивается философский аспект - развивая идею клонирования именно для создания человека мы подрываем основание собственной культуры. Динамика общественной и частной жизни всегда была связана с репродукцией человека. Это очень серьезный вызов нашим представлениям о самих себе, о своей жизни. К тому же, процент успешного клонирования пока ничтожен. Положительные эксперименты были достигнуты на мышах.

Психология изучает человека с момента рождения, а теперь развивается новое интересное направление - внутриутробная психология. Уже известно, что плод внутриутробно живет своей эмоциональной напряженной жизнью, переживает. Раньше считалось, что даже у новорожденных не сформировалась болевая чувствительность, им делали операции без наркоза, а теперь требуется наркоз и для внутриутробных детей. В мире очень быстро все меняется. Умер один человек, а его сердце может быть пересажено другому. Возможно, когда-нибудь прагматика окончательно возьмет верх. Биоэтика максимально защищает человека и призывает не торопиться с клонированием".

Полностью программу слушайте в аудиофайле!

 

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация