Пятидневка "Жизнь только начинается": интернет-аудитория расширяется за счет пенсионеров

26 января 2018, 12:30

Рубрику ведет Наталья Павловна Бехтина.

Эксперт в студии - Елена Шахова, главный  редактор интернет-журнала "Новый пенсионер".

Наталья Бехтина: Поводом для нашей встречи послужили данные о том, что аудитория Интернета увеличивается за счет людей старшего и пенсионного возраста. Молодежная аудитория уже охвачена. Было время, когда говорили, что старшее поколение никогда не научится работе на компьютере, да и дорого это - компьютер... Просить купить компьютер у внука или сына - неудобно. Но теперь все больше людей старшего возраста пользуются компьютером и Интернетом. Как вы это объясянете?

Елена Шахова: На самом деле все очень практично. Интернет предоставляет возможности не просто существовать, но существовать комфортно. Аудитория интернета превышает 70% населения и для людей старшего возраста это очень востребованная вещь. Речь идет не только об общении в соцсетях, но и о простой жизни. Все сервисы не очень сложны, а самое главное - это очень удобно, никуда идти не надо. Очень удобно, например, оплачивать услуги. За оплату услуг по Интернету еще чуть ниже берется процент.

Пенсионный фонд ведет огромную работу. У меня есть данные, что на 2017 год назначено пенсий без визита в Пенсионный фонд более 1,5 миллиону граждан. Столько людей оформили пенсию не заходя в Пенсионный фонд. Другие услуги ПФР можно также получить не выходя из дома. Если возникают трудности с оформлением личного кабинета на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, можно посетить любое территориальное отделение Пенсионного фонда, обратиться к специалисту. Сложность заключается в том, что заведение личного кабинета связана с предоставлением личных данных. 

Также хочу сказать, что ПФР вкладывает большие средства в организацию курсов по бесплатному обучению Интернету, даже в самых маленьких городах России. Главное - его не бояться.

Наталья Бехтина: Вы сказали, что общение в соцсетях - это не единственная и необходимая вещь. Но общение со сверсниками и другими людьми - это очень здорово...

Елена Шахова: Совершенно верно. Социальная сеть "Одноклассники" лидируют по количеству зарегистрированных людей старшего возраста. Но по рейтингу на первое место выходит сеть "Вконтакте", там больше молодежи. Там больше групп по интересам, это можно взять себе на вооружение более старшим по возрасту пользователям...

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация