Пятидневка Выживание в экстремальных ситациях: невозможное возможно

1 февраля 2018, 12:10

В 1709  году на необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.

Если современный человек попадет в условия необитаемого острова, выживет он или нет? Какие нужны знания для выживания? Как нам вести себя в морозы, зимой? Как вести себя в автокатастрофах?

Эксперты  в студии - Дмитрий Алёшкин, специалист по выживанию в дикой природе, историк-археолог, глава школы выживания "Волчица"; Эдуард Халилов, специалист в области выживания в диких условиях, аттестованный спасатель МЧС.

"В прошлые века жизнь человека требовала выживания, главной его задачей было добыть еду и одежду, - рассказывает Дмитрий Алешкин. - Немного проще жилось в городах, а люди из сельской местности все делали самостоятельно. В Англии времен Дефо одежду и обувь люди делали сами. Одна из причин, почему молодые люди уходили в матросы - хотели вырваться из этого мира, в каком-то смысле упростить себе жизнь.

Наши бабушки и дедушки, которые жили в деревнях, тоже полностью сами себя обеспечивали. Мы уже не можем этого сделать. Сейчас используется огромное количество технологий и мы от них зависим. Зависим от электричества. Что касается выживания в экстремальных условиях или в дикой природе, то нужно знать три основополагающих принципа теории выживания: тепловой режим, вода и еда. Базовые навыки и знания реально могут спасти жизнь. Но на самом деле все выживание у нас - не в "руках", а в "голове". По версии путешественника Алена Бомбара, который пересек Атлантический океан на резиновой лодке,  человек гибнет не от обезвоживания и недостатка пищи, а от того, что он сдается, считает, что его жизнь закончилась. Тур Хейердал тоже на себе это проверил.

Большой проблемой для современного человека - она описана и у Дефо - будет одиночество, мы - существа социальные. Полное одиночество для человека нашего времени - это крушение той модели, в которой мы живем. Если выживать приходится с кем-то, то экстремальная ситуация еще может показать людей с другой стороны, и эта правда может оказаться неприглядной".

В сильные морозы Дмитрий Алешкин советует, прежде всего, правильно одеваться: "Грамотная одежда - это такая, в которой вы не будете потеть, но при этом сохраните свое тело в тепле. Предпочитайте в морозы многослойную одежду, а также одежду из новых технологичных материалов".

По словам Эдуарда Халилова, много спасательных операций приходится на осенний сезон, сезон грибников. "Были и негативные последствия - люди погибали, их просто не успевали найти. Люди сами пренебрегают правилами безопасности, а о них должен знать каждый. Если человек собирается куда-то идти в дикую природу, он должен предупредить об этом родных и близких. Желательно уходить не одному, а с кем-то. Желательно одевать яркую одежду, чтобы было видно издалека. С собой нужно брать необходимый минимум снаряжения - нож, фонарь, аптечка, фляга с водой, запас продуктов, средства разведения огня - спички, зажигалка, комплект теплой одежды. Нужно ходить с туристическим рюкзаком и все в нем нести, не ходить налегке. Обязательно нужно позаботиться о защите от дождя и ветра - иметь дождевик, ветровку. Главное, чтобы человек не замерз. Как правило, умирают не от отсутствия еды или воды, а от замерзания, потому что ночью температура воздуха резко падает".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

 

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация