Пятидневка От мечты до реальности: влияние американского кино на отечественное

7 февраля 2018, 13:10

Программу ведет Вадим Тихомиров.

По таблице кассовых фильмов, показанных в России в 2017 году, из 55 фильмов всего 10 российских, 2 французских, остальные - американские. Хорошо это или плохо? Надо ли нам смотреть американские фильмы? Надо ли в них сниматься российским актерам? Что сейчас происходит в российском кино? Кто сейчас главный потребитель кино?

"У нас с 2014 года наметился большой подъем в прокате именно российского кино, - комментирует кинокритик, историк  кино Александр Вадимович Шпагин. - До этого один фильм был хуже другого. Но сейчас в российском кинематографе наблюдается реальный подъем. Это делается в том числе стараниями Тимура Бекмамбетова, если  говорить о блокбастерах, коммерческом кино. кино стали делать по голливудским меркам, как "слоеный пирог", по методу Достоевского и Шекспира - что-то для попсы, что-то для народа, есть и свехзадача для интеллектуалов. Так были сначала сделаны немного неуклюжие "Ледокол", "Дуэль". Потом появился "Викинг". Мне этот фильм представляется едва ли не выдающимся. Это блистательно сделанный боевик, есть свехзадача - религиозная, метафизическая, новое понимание истории, которое было глубоко продумано историками. Также неплохие фильмы "Салют-7", "Время первых", "Движение вверх". 

Американский привкус в фильмах о войне. Сейчас мы испытываем волну патриотизма, начинается показ войны в кино как некоего торжественного праздника. Раньше страна рушилась и было не до фильмов о войне. Сейчас возникло новое понимание. Мы всегда "задрав штаны" бежали за Голливудом, но у нас не очень получалось. Но сейчас мы во многом научились. 

Голливуд показывает стандарт жизни, но в реальности такого нет. Нет таких больших домов, елок, путешествий. Даже если это фильм ужасов или комедия такая, как "Один дома", создаются элементы глянца и возникает духоподъемность. В кино им все можно, а в жизни ничего нельзя. Мат разрешен. Это создает очень сильный выброс пара по отношению к реальности. У нас это уловили в "Брате-2". Русский человек немного чудик, но все его любят. Мы должны эту матрицу разрабатывать. В Америке главные герои другие - Супермен, Человек-паук..."

-------------------------

Интервью с актером, спортсменом Олегом Тактаровым, неоднократно снимавшимся в Голливуде.

Вадим Тихомиров: Олег, чем отличается процесс съемок кино в России и Америке?

Олег Тактаров: Сейчас процесс съемок что у нас, что в Америке практически ничем не отличается. Раньше, когда я только начинал, можно было у нас видеть пьяных актеров, на площадке все и везде курили. Сейчас такого нет, появилось уважение друг к другу. Актеры ведут себя идеально, потому что пара фильмов, где ты на площадке "не в форме" и о тебе уже пойдет плохая репутация. Конкуренция слишком сильная. В Америке это было всегда. Какие-то поблажки допускались только звездам. Аппаратура сейчас тоже используется одна и та же. Раньше в Америке начинающим актерам платили очень хорошо, если сравнивать с тем, как платили здесь. А "звезды" получают вообще заоблачные гонорары. В Америке я начал сниматься в фильме "Корабль президента" в 1996 году, это была моя первая роль за рубежом, мне очень хорошо заплатили и потом я еще получал хорошие проценты с этой роли. Потом были забастовки профсоюзов киноактеров и ситуация изменилась. Я снимался в "Хищниках" в главной роли и на одних процентах мог бы стать миллионером, но система начислений процентов с роли изменилась.

В.Т.: Сейчас в Голливуде много скандалов, разоблачений. Где тонкая грань между флиртом и приставанием?

О.Т.: Не замечал ничего подобного на съемочной площадке. Я думаю, это говорят актрисы, которые вышли из того возраста, в котором постоянно снимают. Та же Анджелина Джоли. Им просто хочется внимания. 

В.Т.: Насколько важен талант в продвижении, в успехе актера? Или это технология?

О.Т.: Сложно сказать. Может быть хороший проект изначально и он может временно приносить хорошие деньги, но потом ничего. Я это испытал на себе. Много фильмов в карьере мне ничего не принесли, их практически никто не видел.

В.Т.: Ваша судьба чем-то напоминает судьбу Арнольда Шварценеггера. Он тоже сначала был спортсменом, потом стал актером... 

О.Т.: Нет, не думаю, я пошел другим путем, Я не играл главных ролей, не женился на ком-то, может, я пошел неправильным путем... Когда я был востребованным спортсменом, я очень долго учился на актера. Я избрал этот путь. Мне важнее качественный продукт, чем главная роль и заработанные деньги. 

--------

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация