Авторские материалы Без лица: пластика в криминальном мире

12 февраля 2018, 17:25

Персоны

После публикации интервью появились предположения, что Родченков рассчитывает получить дополнительную финансовую помощь, рассказывая о том, в какой опасности он находится. За его обвинения в адрес российского спорта ему уже заплатили. Однако позднее сам экс-чиновник признавался, что денег почти не осталось. Если он прибегал к услугам пластических хирургов, то это достаточно затратно. Даже по программе защиты свидетелей, в которой якобы участвует Родченков, подобные операции проводят лишь в крайних случаях. В истории вообще не так много подобных прецедентов. Пластические операции для сокрытия личности чаще всего были уделом криминальных персонажей. Корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева узнала, кто менял лицо, чтобы исчезнуть навсегда.

Кали Хуан Карлос Рамирес Абадия 5 лет считался одним из наиболее разыскиваемых США наркобаронов. Он обвинялся в контрабанде кокаина в Америку и Европу на миллиарды долларов. Также по его приказу было убито более 300 человек. Чтобы полиция его не нашла, главарь картеля сделал несколько пластических операций: изменил форму носа, губ, линию подбородка. Даже форма черепа у мексиканца была другой. А на височной доле и затылке остались крупные шрамы. Абадия был совершенно неузнаваем, но голос остался прежним. Через перехваченный телефонный разговор его и удалось задержать. 

Еще один главарь банды, которая похищала горючее, был застрелен в Мексике прямо на операционном столе. Хесус Мартин лег под нож хирурга, чтобы тоже подкорректировать внешность. Преступнику пытались изменить не только лицо, но и отпечатки пальцев. Однако полиция нагрянула раньше, чем операцию удалось закончить. 

В Бразилии после 30 лет поисков полиция задержала наркобарона по кличке "Белая голова". За несколько десятилетий преступной деятельности Луиш Карлос да Роша заработал на продаже кокаина больше 100 миллионов долларов. Он стал известным из-за своих седых волос, но, находясь в бегах, сменил цвет шевелюры, сделал ринопластику и "уменьшил" разрез глаз. Сейчас Луишу Карлосу да Рошу грозит до 50 лет тюрьмы.

Амадо Каррильо Фуэнтес был одним из основателей наркокартеля Хуареса. В США Амадо называли самым крупным наркоторговцем эпохи. Он получил кличку "Повелитель небес" за транспортировку наркотиков в США целыми самолётами. Умер наркобарон в момент "расцвета" своего дела. Фуэнтес не выдержал смертельной смеси обезболивающих после попытки изменить свою внешность. 

В российском криминале тоже известны случаи, когда пластическая хирургия приходила на помощь крупным авторитетам. 

В 2007 году был задержан лидер одной из преступных группировок  - Сергей Финагин. После долгих скитаний известный киллер предстал перед оперативниками в "обновленном" состоянии. Он сделал липосакцию, подтяжку лица, обзавелся новыми документами и познакомился с молодой петербурженкой. Беглый преступник жил у нее в квартире, выдавая себя за пенсионера МВД из Ставрополя. После получения этой информации Финагин был задержан. 

Еще один российский киллер, на счету которого десятки убийств, - Александр Солоник - дважды в своей жизни обращался к пластическим хирургам. В первый раз он пытался «смыть» татуировку в виде короны на руке и убрать родинку на лице. Тогда его арестовали прямо в косметическом салоне. Второй его визит был удачнее: Солонику переделали лицо. Оно стало неузнаваемым. Он сбежал из-под стражи и жил в Греции. После чего погиб от рук "коллег" Ореховской ОПГ.

Участнику банды киллеров Сергею Носкову пластика не помогла. Чтобы как можно дольше оставаться на свободе, Косой, а именно под таким прозвищем он известен в криминальных кругах, сделал пластическую операцию. Причем изменил не только лицо, но даже рисунок на подушечках пальцев. Его подозревают в участии в заказных убийствах и четырех разбоях, совершенных в составе ОПГ. Находившийся в международном розыске, Носков был задержан на Украине. 

Конечно, увлечение пластическими операциями – это скорее занятие публичных лиц или актеров Голливуда. Убрать первые признаки старения, откачать лишний жир или исправить "неправильные" черты лица. Благодаря вмешательствам врачей селебрити получают новые роли и украшают обложки глянцевых журналов. Однако  мошенники, наркобароны, террористы, убийцы, после операций, напротив, к узнаваемости не стремятся. Они меняют свой образ, чтобы спокойно уходить от ответственности. В их случае, лечь под нож - это кардинальный способ исчезнуть навсегда. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация