Пятидневка Олимпиада и политика – когда и как спортивные игры стали политическими?

19 февраля 2018, 12:10

Программу ведет Вадим Тихомиров.

Эксперты в студии – Наталья Юрьевна Мельникова, заведующая кафедрой Истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования Российского государственного университета Физической культуры, спорта, молодежи и туризма; Александр Львович Вайнштейн, спортивный журналист; Дмитрий Терехов, спортивный комментатор по биатлону.

Вадим Тихомиров: Безусловно, Олимпиада – это праздник спорта. В этот раз нам этот праздник испортили. Теперь мы понимаем, что олимпиада – это не только спорт, участие, победы, но и большая политика. Только хотели поговорить о спорте, как опять приходит сообщение. В допинг-тесте бронзового призера Олимпиады в Пхенчхане был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. Федерация керлинга России просит Следственный комитет разобраться в деле Александра Крушельницкого. Опять поиски врагов, поиски мельдония?

Наталья Мельникова: Я бы не стала все смешивать – и спорт, и политику. Олимпиада – это олимпийское четырехлетие. Если говорить о нарушениях, то о допинге можно говорить только тогда, когда будет вскрыта вторая проба – проба B. До этого момента доказать ничего нельзя и мы не имеем права давать официальных комментариев.

В.Т.: В 1908 году на Олимпиаде в Лондоне финская сборная отказалась идти под флагом Российской империи. Здесь тоже не было политики?

Н.М.: Финская республика захотела выступать отдельной командой. Я бы не связывала это с политическими аспектами. В олимпийской хартии записано, что олимпийские игры – это состязания спортсменов, а не состязания стран. Спортсмены имеют право выступать без дискриминации по политическим, религиозным и другим причинам. Но на следующую олимпиаду в Антверпене не пригласили В 1920 году Олимпийский комитет не пригласил на Игры страны, которые развязали Первую мировую войну и активно участвовали в военных действиях – Германию, Венгрию, Болгарию, Турцию. Не была приглашена молодая Совесткая республика. В истории Олимпийских игр есть много фактов, когда отдельные страны находились под дискриминацией Международного олимпийского движения, но атлеты имели право выступать под флагом Международного олимпийского комитета. Таких случаев много. Мы помним разные политические ситуации. Яркий пример – Игры XXII Олимпиады в Москве. США много пытались сделать, чтобы отменить их, но Международный олимпийский комитет принял решение об открытии игр. Некоторые атлеты выступали под флагом Международного олимпийского комитета.

В.Т.: Почему наша страна отказалась участвовать в Играх 1984 года в Лос-Анджелесе?

Н.М.: Спортивное руководство нашей страны приняло это решение в связи с тем, что мы недостаточно успешно выступили на Зимних Олимпийских играх в Сараево. Очень много наших спортивных руководителей выступали против этого. Говорили о том, что спортсмены готовились к соревнованиям и вот теперь вся их подготовка сводится к "нулю". Мы еще заставили наши братские социалистические страны не участвовать. Это пример бойкота.

В.Т.: Александр Львович, а что думаете вы? Насколько политика давлеет над спортом?

Александр Вайнштейн: Политика заложена в изначальном коде Олимпийских игр. Если взять основной принцип, которым все гордятся, что на время Олимпиады прекращаются все войны, начинается перемирие, что это как не политика? Она всегда изначально присутствовала в Олимпийских играх и сами Игры в чем-то и есть порождение политики. Сам принцип предоставления столицы Олимпиады построен наи политике, в этом участвуют президенты стран, к политике еще примешиваются огромные деньги. Более того, когда деньги уже начинают определять политику – вот это главная проблема. Это началось со времен Самаранча. Сейчас этот "гной" вышел наружу, может это и хорошо. Может стоит задуматься, что этот формат состязаний уже себя изжил, может стоит вернуться к формату отечественных олимпиад, когда выбирается одно место для проведения соревнований и там и проводить Игры. Это серьезный вопрос и выхода из него нет, как мы сами уже видим. Чем дальше, тем больше, это уже превращается в соревнования комплексов – комплексов политиков, комплексов руководителей Олимпийского комитета, все замешано на глобальной не прекращающейся коррупции. Почему Олимпиаду нужно считать единственным фактором, который определяет престиж страны? В Норвегии, Финляндии уровень жизни один из самых высоких в мире, но они не сходят с ума от спортивных побед. Они спокойно живут. Это еще комплексы политиков. Нужно научиться поднимать престиж страны еще как-то.

Н. М.: Отчасти я согласна, отчасти – категорически нет. Можно какие угодно придумывать соревнования, но сейчас мы участвуем в Олимпийских играх. Нам нужно стремиться стать партнерами Олимпийских комитетов, мы должны к этому стремиться. Наши спортсмены бьются каждый день. Раньше во всех видах спорта были представлены наши совестские представители, теперь все удалены и мы остались ни с чем. Мы не участвовали долгое время в разработке каких-то новых правил видов спорта, новых критериев. Но тем не менее, мы там остались, приложи при этом титанические усилия, президент нашей старны в этом участвовал, мы должны бороться и выступать. Я считаю, что из сложившейся ситуации мы вышли с честью, могло сложиться так, что полномочия президента нашего Олимпийского комитета А.Д. Жукова приостановили бы и спортсменов бы вообще не допустили на соревнования.

В.Т.: Спортивный комментатор может определить, принимал тот или иной спортсмен допинг или нет? И насколько укрепляет гордость своей страны такой вид спорта, как биатлон?

Дмитрий Терехов: Визуально это сделать невозможно. Сразу вспоминаются часто упоминаемые в СМИ "норвежские астматики". Есть термин "спортивная астма" – она возникает от нагрузок на открытом воздухе и связана с проблемами с дыханием. Если посмотреть телевизионные рейтинги по биатлону, то они высоки, при этом наши спортсмены за последние года четыре редко радовали в биатлоне своими успехами. Биатлон радует болельщиков как таковой, люди захвачены при просмотре самим спортивным действием, интригой, страстью.

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация