Авторские материалы Что закончится раньше – биткоины или электричество на планете?

21 февраля 2018, 14:09

Персоны

Биткоин разгоняет цены на электричество. Некоторые страны столкнулись с тем, что производство криптовалют пошло в ущерб населению. По мнению западных аналитиков, бесконтрольный майнинг может стать причиной глобального энергетического дефицита. Насколько реальна эта угроза, выяснял экономический обозреватель "Вестей FM" Валерий Емельянов.

В Исландии, некогда единственной стране Западной Европы с таким же дешевым электричеством, как в России, теперь его стоимость – средняя по региону. И, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время она может выйти на уровень Германии – самой дорогой из стран ЕС по энерготарифам. Менее чем за 2 года стоимость киловатта у исландцев подскочила почти на треть. Всему виной – майнинг. Власти Исландии активно привлекали иностранных инвесторов, предлагая им строить дата-центры на побережье. Те согласились и занялись производством криптомонет. В этой стране – идеальный климат для вычислительных фабрик (арктические ветра продувают стойки с серверами и быстро их охлаждают), плюс привлекательные цены на энергию (от геотермальных и гидростанций). За считанные месяцы по потреблению электричества исландские майнеры вышли на уровень всего остального населения страны. Если будут реализованы все заявленные криптопроекты, то рядовым исландцам не останется вообще ничего. Плановые мощности майнеров уже превышают 800 мегаватт-часов, а страна производит только 700. Не только в Исландии, но и по всему миру добытчики криптовалют захватывают все большую долю энергомощностей, рассказывает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

ГОЙХМАН: Объемы достаточно большие и серьезные. Приводится статистика, что потребление майнеров в прошлом году дошло до 20 гигаватт, что составляет 0,1% всей мировой выработки электричества. Это очень много. И мы знаем, что в Китае уже отключили майнеров от электричества. Теперь вот в Исландии проблемы. Общие расходы электричества на майнинг равны потреблению такой страны, как Ирландия.

В списке стран, привлекательных для майнинга, эксперты также называют Россию и Канаду. И у нас, и у них майнинг легален, но государство думает над тем, стоит ли давать привилегии майнерам или, напротив, их ограничить. Опыт Канады показывает, что, скорее, второе. Провинция Квебек недавно объявила о готовности принять майнеров из других стран и выделить им избыточные энергомощности, причем тарифы для них будут ниже, чем для населения. В итоге заявок на размещение пришло так много, что конкурс пришлось приостановить. Подсчеты показали, что если пустить в Канаду всех желающих майнить, то они скупят все электричество оптом, и население останется ни с чем.

В России похожий эксперимент сейчас ставят в Иркутской области. И есть вероятность того, что закончится он так же плохо – не исключено, что майнеры скупят все электричество в регионе и разгонят тарифы на энергию до небес, рассуждает эксперт "Международного финансового центра" Ольга Прохорова.

ПРОХОРОВА: По моему мнению, популярность майнинга будет только расти. Это закономерно приведет к тому, что пользователей электричества станет больше, спрос, соответственно, тоже увеличится, и просто по законам рынка стоимость электричества вырастет. В частности, и у нас, так как Россия сейчас – очень привлекательна для майнеров. В текущий момент стоимость добычи одного биткоина у нас составляет в среднем 4600 долларов.

Это значит, что в России при текущих котировках биткоина прибыльность добычи составляет около 100%. Создав монету за 5000 долларов, майнер может продать ее на азиатской или американской бирже за 10 000. Что важно, в алгоритмах добычи заложен принцип: каждая следующая цифровая монета требует более сложных расчетов и большей энергии. То есть чем дольше идёт добыча, тем более прожорлива распределенная сеть биткоина и аналогичные ей системы. Единственное, что дает надежду на некоторую стабилизацию, это конечность пула монет. 17 миллионов биткоинов уже добыты, остается всего 4 миллиона. И если спекулянты не обрушат стоимость криптоактивов, то они будут и дальше поглощать столько электроэнергии, сколько майнеры смогут оплатить. Комментирует аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

МАЩЕНКО: Если курс будет расти дальше и майнинг будет выгоден, то все будут перевооружать системы и потреблять больше электроэнергии. В этом плане потолок есть – у эмиссии биткоина есть предел. Но дальше-то транзакции должны будут обрабатываться в любом случае, и майнеры будут получать прибыть не за счет созданных монет, а за счет комиссии пользователей распределенной сети.

Остается надеяться, что государство успеет вовремя дернуть рубильник и перекрыть поставки энергии майнерам. Потому что сейчас они могут покупать ее практически по любым ценам, и частные операторы сетей вряд ли им в этом откажут. Математические модели, построенные западными аналитиками, показывают, что майнинг поглотит все электричество на планете при курсе биткоина примерно миллион долларов за штуку. И хотя сейчас это маловероятно, не так давно некоторые управляющие криптовактивами на полном серьезе называли именно такую цену своей долгосрочной целью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация