Хай-тек Дисплей-пластырь: игрушка на вашей коже

20 февраля 2018, 11:04

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Группа ученых Токийского университета разработала сверхтонкий эластичный светодиодный дисплей, который можно приклеивать на человеческую кожу. Толщина разработки – всего один миллиметр. Работает устройство на микросветодиодах, и внешне похоже на медицинский пластырь размером шесть на десять сантиметров. Несмотря на миниатюрность, экран позволяет читать текстовые сообщения, а также просматривать фото и видео, в том числе электрокардиограмму. Такой экран не будет мешать человеку, и он не будет ощущать никакого дискомфорта. Его можно прикрепить на любой участок тела, например, на ладонь или предплечье, там, где обычно носят часы. Ученые считают, что такую новинку нетрудно запустить в массовое производство, а использование дисплея будет способствовать улучшению качества повседневной жизни людей всех возрастов, поскольку еще более упростит доступ к информации.

Коллектив редакции нашей программы вносит пояснения. Изобретение на самом деле состоит из двух комплектующих: очень тонкой основы, на которую нанесены токопроводящие дорожки, и нескольких десятков миниатюрных светодиодов, которые приклеиваются на нее. Диоды не цветные, они светятся красным, но на прямоугольном кусочке пластика их несколько сотен, поэтому из ярких точек складывается изображение – линии, простейшие фигуры или буквы в виде бегущей строки. Разработчики рассказывают, как дисплей можно применить в реальной жизни: выводить на него указатели навигатора, уведомления, текстовые сообщения или, как показано в демонстрационном видеоролике, кардиограмму. Конечно, все эти варианты не являются уведомлениями первой необходимости (за исключением кардиограммы, конечно). На данном этапе развития это, скорее, развлечения, игрушки, из которых со временем может вырасти что-то стоящее. Даже несмотря на то, что создатели аккуратно обходят тему подачи питания и сигналов: накожный дисплей – это всего лишь экран, информацию и электричество к которому нужно подавать проводами с отдельного, хоть и довольно компактного, прибора.

Кстати, мы можем выступить в роли футурологов и предсказать моду на покрывание такими дисплеями вообще всей поверхности кожи отдельных индивидуумов. Правда, наши прогнозы сбываются далеко не всегда, и этот, возможно, тоже не сбудется. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация