Пятидневка Путеводная звезда – о чем мечтают россияне?

26 февраля 2018, 12:10

Мы постоянно о чем-то мечтаем – в детстве, в юности, в зрелом возрасте. Мечты меняются в зависимости от возраста, от жизненных обстоятельств, от многих других факторов. Иногда мечты сбываются и человек начинает мечтать о чем-то новом. Бывает, проза жизни пересиливает мечту – она так и остается недостижимой.

Как меняется мечта? Мечты двигают человека вперед или наоборот заставляют лежать на диване? Почему нам в детстве постоянно говорят "хватит мечтать"? Что такое "американская мечта"? Могут ли мечты спровоцировать на негативные поступки? Кто по статистике наиболее удовлетворенные жизнью люди?

Гость программы – Михаил Константинович Горшков, директор Института социологии Российской академии наук, академик РАН, доктор философских наук.

"Есть заурядная повседневность, а мечта украшает эту повседневность. Мечта – это некая проекция будущего на настоящее, – утверждает Михаил Константинович Горшков. – Человек может выстраивать путь к мечте даже понимая, что, возможно, своей цели он никогда не добьется. Но этот стимул ведет человека по жизни. У кого-то получается больше, у кого-то – меньше. Мечта – это путеводная звезда, освещающая путь. Вот "американская мечта" обрамлена в долларовую купюру. По сути, эта мечта – деньги. Зацикливаться на такой оболочке не интересно и даже не отвечает природе мечты.

Кто значет что такое счастье? Состоятельные люди. По отношению к россиянам прямой коллеряции между материальным достатком и мечтой нет. У нас есть данные общероссийских опросов. Прямая зависимость мечты от денег наблюдается на Западе. У нас присутствует некая комплексность самосознания, самовосприятия мира, жизни. Нам не интересно "сидеть на одном сучке". Также важна духовная составляющая. Также россияне мечтают о хорошем образовании, о создании счастливой семьи, о путешествиях.

Не так давно мы проводили интересные исследования "О чем мечтают россияне?" Россияне являются мечтательной нацией, что само по себе интересно. Девять из десяти опрошенных сказали, что у них есть мечта. Семь из десяти признались, что жить без мечты не интересно и скучно. Если говорить о структуре этой мечтательности, то на первом месте у россиян стоят желания материального характера – жить в достатке, приобретая то, что необходимо. Н автором месте – мечты о здоровье, которое не причиняло бы душевной и телесной боли, но в первую очередь для своих близких, а не для себя. На третьем месте – мечта о том, чтобы жить в справедливо и разумно организованном обществе. Здесь уже государство во многом отвественно за это состояние.

Каждый человек нить своей мечты держит в своих собственных руках. Для реализации мечты, конечно, должны складываться определенные обстоятельства. Реальные жизненные процессы могут "подрубить" желания, но если ты чувствуешь способность и решимость, ты обязательно придешь к этой мечте. Все в наших руках".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация