Пятидневка Дружинники – граждане особого назначения

2 марта 2018, 12:10

2 марта 1959 года была создана ДНД СССР (Добровольная народная дружина), в 1993 году – ДНД России.

Говорим об истории участия граждан в охране общественного порядка. Для чего были созданы народные дружины? Они оправдали свою цель? Чем они стали? Почему над дружинниками всегда смеялись в кино?

Эксперт программы – Александр Федорович Прилепский, начальник отдела общественного контроля Штаба народных дружин Москвы.

"Первые добровольные народные дружины возникли еще в XIX веке, в 1882 году, перед коронацией Александра III, – рассказывает Александр Федорович Прилепский. – Ситуация в стране была тяжелая – разгул террора. Царь сам был в принципе против, он считал, что государство есть государство, у него должно хватить сил защитить власть и граждан. Но ему объяснили, что не хватит всех городовых на тех улицах, по которым он поедет. Первая проба сил прошла не на коронации, а когда император приезжал на Всероссийскую художественно-промышленную выставку на Ходынке. В Москве все прошло нормально, но в Петербурге произошли бытовые беспорядки. На Невском проспекте пьяная толпа начала бузеть. После этого государство поняло, что нужна помощь общественности.

При совесткой власти в 1959 году была создана ДНД СССР. Уже к концу 1959 года было объявлено, что количество преступлений сократилось, но после этого МВД сократили на 40 тысяч милиционеров, а потом вообще расформировали. Это было веяние времени руководства СССР. Хрущев говорил, что по мере построения социализма государственный аппарат будет отмирать, а на смену ему будут приходить представители общественности. Потом уже появились не только дружинники, но такая должность, как общественный следователь. Это веяние времени. Граждане постепенно стали привлекаться не только к охране порядка, но и к политическим вещам. Например, "Дело Бродского" в Ленинграде не обошлось без представителей общественности.

Все сейчас говорят: какая коррупция была тогда в органах, но на самом деле много было сделано тогда и в организации работы, и в пропаганде образа работника правоохранительных органов. Тех же "Знатоков" смотрели. В фильме "Бриллиантовая рука" показан комедийный управдом. Но даже этот патруль фиксирует какие-то вещи – Горбункова заметили в гостинице с женщиной. Один из азов работы правоохранительных органов – плотность нарядов сразу положительно сказывается на состоянии общественного порядка. Это сдерживающий фактор".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация