Пятидневка 8 золотых, 10 серебряных, 6 бронзовых!

23 марта 2018, 12:10

Не успели отгреметь Олимпийские игры в Пхёнчхане, с 9 по 18 марта прошла Паралимпиада. Как выступили российские спортсмены на Паралимпиаде? Каково развитие паралимпийского спорта в нашей стране? Что это за спортсмены?

Гости в студии – Наталья Юрьевна Мельникова, эксперт по паралимпийскому движению, член Олимпийского комитета, завкафедрой Истории физической культуры, спорта и Олимпийского образования Российского государственного университета Физической культуры и спорта; Павел Алексеевич Рожков; председатель исполкома, первый вице-президент, руководитель аппарата Паралимпийского комитета России.

"Паралимпийские игры не относятся напрямую к олимпийскому движению. Это движение для людей с ограниченными возможностями, – рассказывает Наталья Юрьевна Мельникова. – В нем есть четко регламентированные правила, есть свои международные организации, которые контролируют эту деятельность, есть большой перечень соревнований для разных категорий спортсменов. Надо сказать, что ограничение физической деятельности приводит к началу занятия спортивными упражнениями. Физическая реабилитация, лечебная физкультура – это очень важные направления. Они были организованы в госпиталях ветеранов войн в Англии.

У нас в советское время не было инвалидов, также как и воров, наркоманов. Паралимпийские игры проходят практически на тех аренах, что и Олимпийские игры. В истории Игр только одна страна отказалась проводить после Олимпийских игр еще и паралимпийские – это Советский Союз на 22-й Олимпиаде в Москве в 1980 году. Советское руководство так решило. Но потом мы для этого движения сделали очень много, уже в 1981 году было принято специальное постановление ЦК о задачах партии в области физической культуры и там впервые прозвучало то, что надо к этой категории граждан повернуться".

"Сейчас игры финансируются в основном государством. Пока нет спонсоров в паралимпийском комитете, которые могли бы помогать, – говорит Павел Алексеевич Рожков. – Что касается отстранения наших спорсменов, мы не знаем, доколе это продлится. Пока нет просвета по восстановлению. 68 российскийх паралампийца должны были поехать, но нам дали только 30 мест. Но остальные 38 спортсменов сейчас совревнуются в Пересвете – это район спортивной базы, где участвуют в открытых соревнованиях. По результатам этих соревнований по решению президента Владимира Путина они получат вознаграждения. На самом деле паралимпийцы – все герои. Про каждого спортсмена-паралимпийца можно писать книги. Мы не ставим перед нашими ребятами специального задания по завоеванию медалей, самое главное – чтобы они достойно представляли страну, чтобы показывали пример, что они могут быть достойными полноценными гражданами. Чтобы вышли из замкнутого пространства".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация