Пятидневка 75 лет трагедии в Хатыни

23 марта 2018, 13:10

Хатынь – деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали "118-й шуцманшафт-батальон" и особый батальон СС "Дирлевангер". В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами.

Как это было, где настоящая правда? Почему важно помнить историю Хатыни? Как живет современная Хатынь?

Эксперты в студии – журналист, телеведущий Констатин Семин; директор музея мемориального комплекса в Хатыни Артур Гарриевич Зельский.

"О роли украинских националистических формирований в осуществлении этой карательной операции говорить было не принято, – комментирует Констатин Семин. – Это тяжелая история, если бы не события на Донбассе и Украине, можно было бы к ней относиться легче. У многих возникал соблазн повесить ярлык с приговорм на весь украинский народ. Но "118-й шуцманшафт-батальон" состоял и из русских, поляков, был один казах, армянин. Убийцы национальнсоти не имеют! Но в советское время мы закрывали на это глаза. Шла "холодная война", тема так называемого украинского сопротивления, украинской партизанщины активно использовалась нашими международными партнерами. В Мюнхене находилась штаб-квартира радио "Свобода", где были трудоустроены многие не только власовцы, но и бандеровцы.

На Западной Украине партизанское движение продолжалось до конца 50-х годов. Любой козырь, использованный противоположной стороной для того, чтобы стравливать народы, провоцировать межнациональную рознь, пропаганда старалась выбивать из рук наших "партнеров". Это касалось не только Украины. Мы помним, что Советский Союз разваливали национальные фронты – украинский, литовский, грузинский, армянский. В Советском Союзе старались не выпячивать роль националистских движений, логика в этом есть. Но сейчас такие рассуждения стали частью пропагандистского мейнстрима, который нам говорит, что огромное количество советских граждан перешли на сторону Гитлера. Это неправда. На это надеялись немцы, но этого не произошло. В 90-е годы в СМИ, на телевидение, в кино стали проникать нотки сочувственного отношения к коллаборационистам – мол, были вынуждены сотрудничать, принудили... да, это болезненная тема. Но дело в том, что предательству всегда можно найти объяснение, а трагедия плена всегда использовалась как оправдание для таких произведений. Одним из самых громких примеров этой темы можно назвать "Архипелаг ГУЛАГ". История всегда будет использоваться на предмет фальсификации, все зависит от того, кто одержал верх в той или иной исторической схватке. Тот и будет диктовать учителю историю что в учебнике будет написано".

"До сих пор мемориальный комплекс в Хатыни является одним из самых популярных мест в Белоруссии, – говорит Артур Гарриевич Зельский. – Особенно приятно отметить, что очень много приезжает туристов из России, большая часть – это семьи. Приезжают и немцы, и украинцы. Хатынь – это не только памятник деревне Хатынь и другим белорусским деревням, которые были уничтожены карателями в годы войны, но и памятник всем мирным жителям Беларуси, которые стали жертвами оккупационной политики нацизма и геноцида. Хатынь небольшая, камерная, здесь нет огромных монументов типа "Родины-матери", но и ничто не давит своим исполинским масштабом на приезжающего, горе чувствуется очень тонко. Каждый посетитель уносит отсюда маленькую частичку огромной боли целого народа".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация