Авторские материалы Девятый международный фестиваль Ростроповича: формат – эксперимент

24 марта 2018, 22:47

Персоны

Девятый международный фестиваль Мстислава Ростроповича стартует в Москве. Виртуозы из Германии, Франции, Италии и России соберутся в столице. В начале страстной недели немецкий оркестр и Мюнхенский хор мальчиков исполнят мистические "Страсти по Матфею" Баха. А завершит фестиваль уникальное мультимедийное представление. Секреты форума раскрывает Анна Владимирова.

Такого еще не было: под звуки Римской трилогии Респиги в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского – Дворец искусств королевы Софии в Валенсии и Римский оперный театр представят мультимедйное шоу – музыка плюс красочный видеоряд. Все состоится в Государственном Кремлевском дворце. И эта площадка, и сам формат проекта, с которым пока знакома лишь европейская публика – для фестиваля – эксперимент. Рассказывает руководитель форума Ольга Ростропович:

- Это настолько удивительное действо, что мне хотелось познакомить с ним нашу русскую, московскую публику. Мне кажется, будет очень интересно. Главное, чтобы все совпало. Потому что когда видеоряд сделан на Западе, оркестр – русский и испанский дирижер – с одной репетицией, чтобы это совпало до тысячной доли секунды в том зале, который мы никогда не испробовали – как говорил мой папа: "ну что, моя дорогая, цирк без сетки"…

Уже девятый год Ольга Ростропович пристрастно отбирает участников очередного фестиваля. На форум приглашаются четыре или пять зарубежных оркестров, в каждом из которых – не менее ста человек. На сей раз доминируют немецкие музыканты. И это – "неслучайная случайность", улыбается Ростропович:

- То, что так много в этом году получилось немецких коллективов – это совпадение. Были годы, когда у нас было очень много английских коллективов – и это тоже было совпадение. А папу с Германией связывало очень многое. Вообще он такой был человек, которого со всеми странами мира многое связывало. А с Германией – во-первых, Кронбергская академия, которую он основал. Я уже сейчас не говорю про Берлинскую стену – всем известно, как он там был…

По традиции, форум открывается 27 марта – в день рождения Мстислава Ростроповича. В этом году в честь маэстро будет звучать: симфония-концерт для виолончели с оркестром, а также Симфония №7 и сюита "Любовь к трем апельсинам" в исполнении Симфонического оркестра Берлинского радио. Все сочинения – Сергея Прокофьева – наставника и друга Мстислава Леопольдовича, говорит Ольга Ростропович:

- Сергей Сергеевич был папиным учителем. Их связывала не только творческая, но и человеческая дружба. Папа провел несколько лет на даче у Прокофьева. Симфония-концерт был написан при непосредственном участии папы. Папа долгие годы был единственным исполнителем этого концерта. А на рукописи Сергей Сергеевич написал: "Посвящается выдающемуся таланту Мстиславу Ростроповичу на память о совестных трудах над концертом".

Фестиваль Мстислава Ростроповича – калейдоскоп лучших образцов классики. За восемь лет на форуме побывало 32 оркестра со всего мира. А концерты фестиваля посетили более 80 тысяч слушателей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация