Пятидневка Русская Аляска

28 марта 2018, 12:18

151 год назад – в 1867 году – Аляска перестала принадлежать России.

Предполагается, что первыми европейцами, увидевшими берега Аляски, были участники экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году, которые первыми проплыли по Берингову проливу из Студёного моря в Тёплое. Первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота "Св. Гавриил" под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Фёдорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов[3]. Экспедиция Гвоздева зафиксировала территорию мыса Принца Уэльского.

Продажа Аляски было предательством или политическим расчетом? Что было бы, если бы Аляска осталась русской? Правда, что при русских поселенцах на Аляске нашли и золото и нефть? Остались ли на Аляски потомки первых переселенцев?

Эксперты в студии – Михаил Георгиевич Малахов, инициатор программы "Наследие русской Америки", герой России, организатор пяти экспедиций на Аляску по следам русских первопроходцев; Владимир Георгиевич Колычев, президент историко-просветительского общества "Русская Америка"; Андрей Вальтерович Гринев, профессор кафедры истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, специалист по Аляске в период Русской Америки (1741-1867).

"Эту ситуацию – продажу Аляски – разруливало наше правительство, а точнее – император Александр II и его высочайшие сановники, они анализировали то, что происходит с Россией на данном этапе, что надо делать, – комментирует Владимир Георгиевич Колычев. – Сумма в 7 миллионов – это ничтожная кроха в деле страны. На тот момент у России было еще 1,5 миллиарда долгов. Это был такой политический шаг. Мы все знаем, что только что отгремела Крымская война, мы вышли проигравшими, Россия была атакована со всех фронтов. Можно упомянуть и внутренние проблемы императорского двора. У Александра II умер старший сын, требовался преемник".

"Освоить Север смогли бы не все нации, а только те, которые привыкли к суровым климатическим условиям, – рассказывает Михаил Георгиевич Малахов. – Россия была одной из них. Когда мы высадились на Аляску с первой экспедицией, мы ощутили, что как будто попали в Россию XIX в. Потом родилась программа "Географическое наследие России: Аляска", а затем "Географическое наследие России как предмет национальной гордости и подражания".

Продажу Аляски нельзя сводить к какому-то субъективному фактору. Есть объективный исторический процесс, который толкал Россиию к каким-то конкретным действиям в отношении своих отдаленных территорий. Я считаю, это был серьезный дипломатический ход Александра II, мы отменили крепостное право и надо было выводить страну на новый экономический уровень. Деньги пошли на строительство железных дорогих и развитие инфраструктуры".

"На Аляске в разные исторические периоды местное население к русским поселенцам относились по-разному, – говорит Андрей Вальтерович Гринев. – И это зависело не только от местного населения, но и от поведения русских. Еще туда иногда вмешивались и иностранцы. На первом и втором периоде – открытие Аляски, освоение островов, основание первых русских поселений до образования российско-американской компании в 1799 году – отношения были неплохие. Но это сложный вопрос. Однозначной картины нельзя нарисовать.

Надо сказать, что за несколько лет до продажи Аляски Америке англичанам предалагали купить территорию юго-восточной Аляски, но они отказались. Когда Англия узнала, что Россия продала Аляску, для англичан это был неприятный сюрприз. А ударом это стало скорее для российско-американской кампании, которая узнала об этом последней".

Полностью запись програмым слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация