Пятидневка В России вспоминают холодное лето 53-го

29 марта 2018, 13:10

Персоны

26 марта 1953 года Л.П. Берия издал указ об амнистии уголовников. Амнистия 1953 года не была бездумным жестом милосердия от бывшего народного комиссара. Это было реформирование ГУЛАГа, который при Сталине разросся до необъятных размеров. О кризисе тюремной системы говорили еще в начале 50-х, но о каких-то решениях проблемы и речи быть не могло. Берия полностью реорганизовал ГУЛАГ, когда после смерти Сталина не прошло и двух недель. Он перевел его в ведение Министерства юстиций. Без широкомасштабной амнистии, перемены затянулись бы надолго. Поэтому 28 марта 1953 года на всю страну прогремела статья "Правды", объявившая амнистию половине узников ГУЛАГа.

Мог ли Берия встать у руля нашей страны после смерти Сталина? Почему произошла амнистия? К чему она привела? Почему мы на протяжении всей нашей истории говорим отрицательно об этой реформе?

Эксперт программы – Евгений Юрьевич Спицын, историк, советник ректора Московского педагогического государственного университета.

"Амнистию называют "бериевской", потому что существует представление, что Берия внес в президиум ЦК это предложение. – комментирует Евгений Юрьевич Спицын. – Оформлено это было указом президиума Верховного совета СССР, который был подписан главой президиума маршалом Ворошиловым. Речь шла о том, что из мест лишения свободы освобождаются 800 тысяч заключенных, а в отношении 400 тысяч подследственных прекращаются уголовные дела. Эта ситуация привела к резкому обострению криминогенной обстановки, особенно в крупных городах. Туда хлынул поток освобожденных. Правоохранительная ситема тогда была не готова к такому количеству преступлений. Проблем с трудоустройством тогда в СССР не было, но многие уголовники не горели желанием зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Поэтому они довольно быстро стали сбиваться в банды, которые продолжили заниматься тем, чем занимались до тюрьмы. Но потом система справилась с разгулом этого бандитизма.

Сталин ушел из жизни так и не оставив преемника. После его смерти борьба за власть только начиналась. Говорят, что Берия за 120 дней до своего ареста развернул бурную деятельность, как-будто у него был какой-то стратегический план. Могу сказать, что по поводу фигуры Берии у нас существует огромное количество фейков, дутых концепций, теорий. Его кто-то называет чуть ли не предтечей перестройки. Если бы его планы удалось воплотить, то Советский Союз развалился бы еще в конце 50-х годов. На самом деле, существуют доказательства того, что Берия никогда не смог бы стать преемником Сталина. Берия был блестящий исполнитель, администратор, он не провалил ни одного порученного дела, это уникальный случай! Но как политик он был человеком авантюрного склада. Все его нововведения свидетельствуют о том, что у него может быть и существовал план перестройки, но был он несистемным и непродуманным".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация