Авторские материалы “Он по праву продолжит дело Олега Павловича”: коллеги Машкова – о его назначении новым худруком "Табакерки"

6 апреля 2018, 17:33

Персоны

Владимир Машков назначен новым руководителем "Табакерки". В пятницу он был представлен труппе. В коллективе признаются, что ожидали именно этого назначения. Машкову 54 года. Он успешный актер театра и кино, режиссер. Лауреат многих престижных премий. Как проходила встреча новоиспеченного худрука с труппой, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Сегодня в "Табакерке" было представление – представление нового художественного руководителя. Его имя не объявляли заранее, но оно уже витало в театральном закулисье. И это был тот случай, когда все хотели, чтобы слухи подтвердились. Машков приехал за час до официального представления. И те, кто увидел, как он в строгом черном костюме уверенно вошел в здание театра, выдохнули. На сцену он вышел в непривычном для себя амплуа – претендента на роль худрука. И тут же сорвал бурные аплодисменты от коллег, сидевших в зале. Представлявший его заместитель мэра Москвы Леонид Печатников признался, что над тем, кому доверить прославленную Табакерку", долго не размышляли, и кастинга тоже не было. Машков как никто подходит на эту роль.

ПЕЧАТНИКОВ: Это очень важно, чтобы мы соблюли в этом театре преемственность. Это очень важная история. Чтобы, извините меня за каламбур, худрук "Табакерки" не возник как черт из табакерки. У Владимира Львовича, кроме артистического бэкграунда, есть и режиссерский. Он ставил спектакли, которые до сих пор идут и в МХТ.

Владимир Машков – из плеяды тех учеников Олега Табакова, которых мастер ценил, уважал и кому безгранично доверял. Многие годы они были рядом. В театре уверены: Табаков безоговорочно одобрил бы этот выбор. В труппе назначение поддерживают единодушно. Как призналась Евдокия Германова, они даже не представляют, кто бы мог соперничать с Машковым. А вдова Олега Табакова, актриса театра Марина Зудина, уверена: театр при Машкове сохранит традиции, которые помогут взять новые творческие высоты.

ЗУДИНА: Мы, наверное, достойны того, чтобы он продолжал дело Олега Павловича. Мне кажется, что у театра должен быть новый взлет, должно открыться второе дыхание, и он по праву продолжает дело Олега Павловича.

Выбор этот, без сомнения, поддержат и зрители. В арсенале Владимира Машкова – десятки звездных ролей. Он успешный режиссер. Поставленные им спектакли всегда были невероятно популярны. На постановках "Номер 13", "Страсти по Бумбарашу", "Смертельный номер" всегда был аншлаг. Машкову удавалось угадать, почувствовать или просчитать коммерческий успех постановки, что, безусловно, свидетельствует о его менеджерской интуиции. А это очень важно для руководителя современного театра. Да, у Машкова нет опыта руководства театром. Но ни у кого нет сомнений, что и с этой ролью он справится блестяще. Обращаясь к труппе, новоиспеченный худрук "Табакерки" сказал, что "отступать ему некуда, он совершил свой путь как актер и вступает в новую жизнь, где опорой ему будет коллектив".

МАШКОВ: Мне кажется, это невероятно интересный путь. И будем биться, смотреть. На самих себя, как мы развиваемся. И мы ничего не будем таить. Ни от вас, ни от зрителей.

Актриса "Табакерки" Марьяна Шульц вручила новому главе символическое сердце с ключом от театра. Повернуть этот ключ художественный руководитель Владимир Машков решил 23 апреля. Он приступит к своим обязанностям именно в этот, 40-й день после ухода Олега Табакова.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация