Авторские материалы Арбат made in China

10 апреля 2018, 18:55

Персоны

Вместо самобытных сувениров – примитивный ширпотреб. Русские игрушки зачастую оказываются подделкой из Китая. Качество – низкое, а стоимость – запредельная. Бизнес на туристах порой переходит всякие границы приличия. Покупателя обдирают как липку. Что лежит на прилавках и во сколько может обойтись подарок из Москвы? Расследование провел корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Расписные матрешки, шкатулки, самовары и подсвечники: Арбат завлекает туристов со всего мира. Как говорят некоторые гиды, именно тут можно купить самые настоящие русские сувениры. Но, увидев цены, даже состоятельные гости берутся пересчитать рубли на свои деньги. Оказывается – накладно!

ТУРИСТКА: У вас есть матрешка с мистером Путиным? Сколько стоит?

ПРОДАВЕЦ: 7 000. 5 частей внутри.

Туристка из Швеции Молин Ховде хотела купить подарки на всю огромную семью, но цены на "ласковом" Арбате покусали.

ХОВДЕ: Я приехала в Россию, и я была шокирована ценами на сувениры на одной из главных улиц Москвы. Я приехала из Гетеборга, из Швеции, всего лишь на неделю. Мне нравится русская культура, памятники, я люблю историю, русских царей. Все интересно, но такие сумасшедшие цены на сувениры – просто отвратительно!

Турист из Индии Анкель скрепя сердце всё-таки покупает несколько матрешек, но только – самым близким. Торг, конечно, сбивает немного цены, но на подарки всем друзьям денег в любом случае не хватит.

АНКЕЛЬ: Здесь всё очень дорого. Однако если вы с ними попробуете поторговаться, то цену, возможно, снизят.

Предприниматели же утверждают: цены – адекватные. А сравнивать матрешку за 700 рублей в одном магазине и за 7 000 в другом – абсолютно бессмысленно. Якобы все они – очень разные, а потому та, что дороже, всегда будет лучше, объясняет администратор одного из магазинов русских сувениров на Арбате Лиана Симонян.

СИМОНЯН: Матрёшки вообще сравнивать невозможно. Вы не можете прийти и сказать, что вот такая же точно матрёшка в другом магазине стоит дешевле или дороже. Матрёшки всегда все разные: по росписи, по размеру, по форме, даже по обработке лака.

По мнению экспертов, бизнесмены лукавят. Большинство сувениров – ширпотреб, который выдают за дорогие изделия ручной работы. На самом же деле их производят там же, где и большинство других товаров, объясняет директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

ИСАЕВ: Основная сувенирная продукция производится в Китае или в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, которые давно освоили народные промыслы и России, и Камбоджи, и Южной Америки. Поэтому стоимость китайской продукции – крайне низкая, даже с учётом логистики по всему миру, потому что штампуется она по всему миру миллионами или даже миллиардами штук. И нужно, чтобы человек, приобретающий сувенирную продукцию, отчётливо понимал, что стоит она минимально.

И действительно, на популярных сайтах товаров из Китая одна расписная матрешка в русском стиле высотой 23 сантиметра обойдется примерно в 200 рублей. Форма, расцветка, узоры – полная копия работ русских мастеров. А поэтому обычному туристу понять сложно, где и кем был сделан этот сувенир и сколько он на самом деле стоит, признаётся в неформальной беседе одна из продавцов, Ольга.

ОЛЬГА: К нам всегда очень много туристов заходит, и, собственно, они всегда выложат столько, сколько мы просим, потому что это никак не проверить.

Однако обманывают туристов не только в России. Лавочники других стран тоже обдирают гостя как липку. Дело всё в том, что путешественники зачастую покупают подарки в последний момент, перед возвращением домой. Сравнивать цены и выбирать нет времени. На это и рассчитывают торговцы: “Никуда не денутся, купят и втридорога”, – рассказывает москвичка Алла.

АЛЛА: Сувениры везде недешевые, как правило, в любых странах. Что тут сказать? Недешевые! Но Арбат – дорогой.

Купить товар сомнительного качества по сумасшедшей цене можно и у себя на Родине. Так, 64-летняя москвичка приобрела на антикварной выставке серебряный самовар за 1 140 000 рублей. Уже дома поняла, что была обманута. За помощью пришлось обращаться в полицию, комментирует дежурный офицер ГУ МВД по городу Москве Максим Колосветов.

КОЛОСВЕТОВ: В дежурную часть отдела полиции по району Якиманка обратилась женщина с заявлением о том, что 25 марта этого года на Крымском Валу, дом 10, она приобрела антикварный серебряный самовар за 1 140 000 рублей. При чистке указанного изделия гражданка заподозрила, что оно – поддельное, так как не все детали выполнены из серебра.

Между тем в Москве есть интернет-магазины, в которых цены "кусаются" еще сильнее, чем в арбатских бутиках. На одном из сайтов эксклюзивных подарков шик и блеск поражает самых искушенных коллекционеров, а стоимость заставляет дрожать даже тугой кошелек. К примеру, монументальная ваза "Россия" стоит 3 990 000 рублей, пасхальное яйцо "Ангел-хранитель" – 6 100 000 рублей, сабля "Дракон и сокровище" – 12 000 000 рублей. Согласно описанию, сувениры изготовлены из драгоценных материалов: серебра, золота и бриллиантов. Судя по устоявшимся ценам и ассортименту, даже такие сувениры пользуются спросом. И благодаря стоимости становятся в прямом смысле слова дорогими сердцу подарками.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация