Пятидневка "Как закалялась сталь". История создания романа, первая публикация

11 апреля 2018, 14:10

В апреле 1934 года началась публикация романа "Как закалялась сталь" в журнале "Молодая гвардия". В романе изображены события эпохи гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. Книга сразу приобрела большую популярность и стала самым издаваемым произведением советской литературы за 1918-1986 годы.

Читают ли сейчас Островского? Кто такой Павка Корчагин для современного поколения?

Эксперты программы – Наталья Васильевна Корниенко, член-корреспондент РАН, заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН; директор Литературно-мемориального музея имени Островского в Сочи, заслуженный работник РФ Людмила Петровна Зюмченко.

"Островский популярен и сегодня, – рассказывает Людмила Петровна Зюмченко. – "Как закалялась сталь" издается в Китайской Народной Республике и многочисленные гости из этой страны часто передают в наш музей новые издания. Один из племянников Николая Островского ушел из жизни пару лет назад. Его дети прислали его дневники, рисунки, даже небольшую Библию. Это христианская судьба, судьба мученика. Еще в 1936 году у Островского в гостях был Андре Жид и позже написав записки "Возвращение из СССР" и посвятив отдельную главу Николаю Островского, он начинает ее так: "Самое яркое впечатление от визита в Сочи – это визит к Николаю Островскому. Если бы мы были не в СССР, я бы сказал, что это святой".

Если отбросить идеологию и прочитать эту книгу просто о том, как молодой человек строит свою жизнь, это прекрасная мотивационная книга, которые сейчас популярны. Это книга о том, что жизнь прекрасна несмотря на все страдания и мучения. Когда вышла книга и тысячи молодых людей ее стали читать, на это обратили внимание комсомольские вожаки, Островского подхватили как яркий образец человека новой идеологии, который может все преодолеть. Говорили: может все, потому что он из большевиков. Но он может все, потому что у него такой характер".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация