Хай-тек Белые медведи обогреют человечество и сделают его "невидимым"

13 апреля 2018, 07:32

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Выживать в холодном климате белым медведям позволяет особая структура шерсти: ее полупрозрачные волоски пропускают только ультрафиолетовые лучи, отражая инфракрасные. Это служит отличной теплоизоляцией и делает медведя невидимым для инфракрасных камер. Эти свойства натолкнули ученых из Чжэцзянского университета на идею создания камуфляжа, невидимого в инфракрасном свете.

Материал был создан на основе шелка. Добиться нужного результата удалось после применения лиофилизации — одного из методов замораживания. Волокна стали более хрупкими, но в них появились цепочки пор, в которых сохраняется воздух. Как и шерсть белого медведя, материал обладает повышенными теплоизолирующими качествами: между наружной и внутренней сторонами он может удерживать разницу в температуре до 4 °C. Несколько слоев материала делают изделие из него еще теплее. Кроме того, новая ткань, как и шкура белых медведей, остается невидимой для инфракрасных камер. Ученые показали это на примере кроликов, для которых сшили "плащи-невидимки". Материалу может найтись широкое практическое применение, в первую очередь — в военной промышленности. Из него можно шить невидимую и практичную камуфляжную одежду.

Коллектив редакции нашей программы, во-первых, понятия не имел о том, что белые медведи невидимы для инфракрасных камер. Это интересный факт, но мы ни разу не сталкивались с упоминанием такого свойства их шерсти. Поискав информацию об этом, мы действительно нашли несколько статей, но в основном на развлекательных сайтах. Нужно будет уточнить у специалистов. А во-вторых, мы несколько разочарованы тем, что этой разработке китайские ученые прочат исключительно военное применение. Понятно, что гражданским лицам ни к чему скрываться от камер ночного видения, но не нужно забывать и о том, что материал получил повышенные теплоизолирующие свойства. Так почему бы не шить из него зимнюю одежду? Сейчас основными материалами для утепления землян на улице являются натуральная шерсть и птичий пух. За ними с большим отрывам следуют искусственные материалы, но всем известно, что защищают от холода они гораздо хуже. И вот теперь на горизонте замаячила возможность сделать ткань на основе шелка, в которой будет почти так же тепло, как в медвежьей шубе. Ну, так давайте, подключайте легкую промышленность и обогревайте человечество! Не может же быть, чтобы у китайских военных ведомств было настолько много средств, чтобы финансировать эти разработки исключительно для своих нужд. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация