Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности Анатолий Кролл: "Музыка – это та же самая человеческая речь"

20 апреля 2018, 21:10

Наш цикл продолжает интервью с известным джазовым пианистом, народным артистом России Анатолием Кроллом, чей юбилей мы празднуем в эти дни.

В выпуске: "Юрочка Антонов попал в мой оркестр "Современник", когда решался вопрос его сольной карьеры…"; "Лариса Долина считает меня своим учителем. Я ей благодарен за человечность в наших отношениях…"; "В джазе всё должно быть органично – так, как это было заложено природой этой музыки…", "Во всех моих творческих мероприятиях есть тематическая ориентация…"

Д. Берлин: Вы себя часто хвалите?

А. Кролл: Мне это не присуще. Я от природы – требовательный человек, особенно во мне это стало проявляться, когда я стал заниматься педагогической работой. Надо сказать, что даже до преподавания в академии им. Гнесиных, мои педагогические действия стали для меня нормой. Я не могу слушать, как играет оркестр просто так.

Я провозгласил для себя в своё время истину, которую я доношу до всех музыкантов: музыка – это та же самая человеческая речь. Мы не можем в жизни всегда говорить монотонно, усталым и безынтересным языком. То же самое происходит с музыкой. Произнося звуки, нужно также быть выразительными и доносить свои мысли с разными интонациями и тембрами. Это касается и оркестровой, и ансамблевой музыки. Ансамбль не может бубнить – он должен рассказывать музыкальными средствами то, что заложено в произведении.

Д. Берлин: Должно ли быть в ансамбле душевное родство между музыкантами?

А. Кролл: Таких требований быть не может. Главное, это – взаимопонимание. В этом случае у руководителя оркестра есть ещё и обязанность помогать музыкантам. Ансамбль или оркестр – это творческая единица, где всё вместе.

На мои занятия в академию приходят многие дирижёры для того, чтобы я просто дал им мастер-класс. Они хотят узнать какие есть методы работы с оркестром, что может дать оркестру особую выразительность и жанровую достоверность, что очень важно. Нельзя играть общим звуком! <…>

Полностью запись беседы Дианы Берлин с Анатолием Кроллом слушайте в аудиофайле!

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация