Пятидневка Упал, очнулся – гипс. 40 лет фильму "Бриллиантовая рука"

23 апреля 2018, 14:10

Персоны

В этом году исполняется 40 лет фильму "Бриллиантовая рука". Отражение в фильме реалий советского времени. Валютчики в советское время Контрабанда, Незаконные валютные операции, спеуцуляция, цеховики.

Как снималась картина Л.Гайдая, какие тайные смыслы скрывает? Что осталось за кадром? Была ли в те времена профессия манекенщика? Как могла появиться в фильме женщина легкого поведения? Чем в свободное от работы время занималась съемочная группа?

Гости в студии – Александр Вадимович Шпагин, кинокритик; Арсен Беникович Мартиросян, сотрудник разведки КГБ, полковник в отставке, историк, писатель; сын Юрия Никулина Максим Юрьевич Никулин (играл мальчика); Светлана Светличная, актриса.

"Контрабандой занимался КГБ, а в фильме функцию КГБ взяла на себя милиция, – рассказывает Арсен Беникович Мартиросян. – По УК СССР в фильме не могли показать сотрудников КГБ, тем более в комедии. Сценарий этого фильма назывался "Контрабандисты", но его не утвердили. Сюжет вычитали в газете в статье, там был описан сюжет ввоза с камушками. Ввозить в страну и вывозить драгоценности строго запрещалось. Любое незаконное перемещение ценностей влекло за собой уголовное наказание. Еще хочу отметить, что туристические группы, выезжающие в капиталистические страны, всегда сопровождал человек из КГБ".

"На роль Андрея Миронова пробовался Георгий Вицин, но Гайдай сразу склонялся к Миронову, – комментирует Александр Вадимович Шпагин. – Из итоговоого сценария было довольно много удалено. Когда-то у меня на сайте был целый список того, что было вырезано из сценария. Убрали всю историю белого эмигранта, который ведет их по Стамбулу, там возникала настоящая драма. Убрана сцена, где Миронов превращался в собаку, а Папанов на него одевал ошейник. Но это уже дикий гротеск.

В фильме показана так называемая женщина с низкой социальной ответственностью – они существовали всегда и никто это не скрывал, но в кино до этого фильма их не было. Но героиня Светличной – просто женщина легкого поведения, а проституткой была девушка, которая появлялась в Стамбуле. Светличная сыграла скорее образ марухи, подруги вора".

"На мою роль претендовала Клара Лучко, у нее были пробы в купальнике, она всю жизнь была очень стройная., – рассказывает Светлана Светличная. – Но у нее своя красота, а у меня другая. Приставаний, как об этом сейчас много говорят, у меня на съемочной площадке не было, но симпатии к себе я ощущала. Хотя я всегда чувствоала в себе другое амплуа – я думала, что буду играть трагедийные роли, я драматическая актриса. Но меня очень быстро утвердили. Мне кажется, кого-то утвердили на эту роль до меня, но актриса не понравилась и меня пригласили на пробы. Это было неожиданно, на нервной почве я что-то сыграла. Было огромное желание, потому что я хотела стать знаменитой. И буквально через несколько дней мне позвонили и сказали: собирайтесь в Адлер, вы утверждены. Так я вошла в эту историю. Кого я играла? Я считаю, что моя героиня – девушка без профессии, красивая, молодая, которая могла сопровождать какого-то представителя. Это мое мнение. Но я об этом никогда не задумывалась...".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация