Авторские материалы Покупка "элитки" по кусочку: как не остаться без жилья и без денег

27 апреля 2018, 13:34

Персоны

Мошенники освоили новый способ обмана с загородной недвижимостью. Они дробят большие загородные дома на отдельные квартиры и продают. Предложения элитного жилья – в разы дешевле, поэтому пользуются спросом. Но в дальнейшем покупатели ничего не могут сделать со своей долей и в итоге теряют деньги. Чем грозит покупка кусочка "элитки" по дешёвке, разбирался экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Аферисты переключились на дорогие загородные особняки. Сегодня дом за несколько миллионов долларов сложно продать: на рынке – упадок. Риелторы пользуются ситуацией и предлагают владельцам элитных коттеджей сделать перепланировку. Из одного дома получается несколько дорогих квартир: прорубают дополнительные входы в дом, ставят перегородки и в таком виде выставляют на продажу.

Покупатели клюют на рекламные объявления: своя часть элитного особняка на престижном направлении – в 5-6 раз дешевле, чем если покупать весь коттедж. Сделка оформляется как покупка доли в частном доме.

Дальше начинаются проблемы. Здание автоматически меняет свой статус на многоквартирный дом. Земельный участок под ним остаётся прежнего назначения – под индивидуальную застройку. То есть на нём нельзя городить скворечник, пусть даже элитный. Помимо земли, коммуникации (электричество, водопровод, канализация) не рассчитаны на несколько семей под одной крышей. И самое главное, юридически это – не отдельная квартира, а лишь доля в доме, объясняет гендиректор фирмы URVISTA Алексей Петропольский.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Когда вы приобретаете такую долю и вам рассказывают, что вы её можете всегда продать, что конкретно за вами выделена вот эта квартира, несмотря на то, что в свидетельстве написано просто "доля" без описания, где она конкретно выделена, – всё это является неправдой. В случае, когда вы будете продавать своё имущество, вы должны будете получить согласие всех содольщиков.

Кроме того, любой из собственников может зайти в чужую комнату и сказать, что хочет жить именно здесь. Выгнать не получится даже с полицией, поскольку по документам доля не выделена, напоминает юрист, адвокат Игорь Скрипка.

СКРИПКА: Такая поквартирная продажа элитной жилой площади, да и не только элитной, законом не запрещена. Вопрос в том, понимает ли гражданин, что покупает не отдельную квартиру, а только долю в праве собственности. Если это продают как отдельную квартиру – это мошенничество, это незаконно, и граждане попадают в нехорошие ситуации.

Риелторы скрывают от покупателей ещё один нюанс, рассказывает Алексей Петропольский. После скандалов с высотками на 6 сотках местные власти просто сносят дома, если они не соответствуют целевому назначению земельного участка. В результате честный покупатель расстаётся с мечтой о престижном районе, а заодно теряет несколько миллионов рублей.

ПЕТРОПОЛЬСКИЙ: Проблема будет и для собственника, потому что его, скорее всего, обяжут по суду вернуть деньги. Проблема будет и для тех, кто купил эти квартиры. В случае, если собственник решит не возвращать деньги, он лишится и жилья, и денег.

Каждая четвертая сделка на рынке недвижимости похожа на мошенничество, говорят юристы. За последний год число жалоб на нечестных продавцов выросло на 20%. Недавно всплыла новая схема по отъёму собственности: граждане оформляют кредиты под залог недвижимости. Но на последнем этапе сделка проходит как продажа квартиры с быстрым выкупом. После того как заёмщик подписывает документы, квартиру перерегистрируют, продают, и мошенники пропадают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация