Авторские материалы Не будет паспортных данных – отключим связь

31 мая 2018, 13:19

Персоны

В России ожидаются массовые блокировки "серых" номеров. С 1 июня вступает в силу закон, который обязывает мобильных операторов перепроверять паспортные данные своих абонентов. Гражданам дадут не более 15 суток, чтобы сходить в салон для предъявления документов. Тех, кто не успеет или не захочет этого сделать, компания обязана отключить от сетей. Кого коснутся проверки, и как они будут проходить, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

С "чужим" номером больше ходить будет нельзя. Вернее, нельзя было и раньше, но теперь операторы обязаны сдавать в правоохранительные органы полные списки абонентов с их паспортными данными. И тех людей, у кого данные не подтвердятся, приказано отключать от услуг связи. Мобильные компании уверяют, что процедура не доставит неудобств их клиентам. Проверять людей будут выборочно по особому алгоритму. Условно, если человек оформил симку в одном регионе, а пользуется постоянно ею в другом, то его могут вызвать в салон для подтверждения личных данных.

Как будут вызывать, пока не известно. Есть предположения, что будут просто обзванивать подозрительные номера или включать их в специальную информационную рассылку. Тех, кто пропустит звонок или не прочитает сообщение, по закону через 15 дней ждет принудительная блокировка. Однако возможно, что будут делать еще проще – заблокируют номер сразу, чтобы человек сам позвонил, когда ему удобно, и выполнил требование закона об учете личных данных, рассуждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

МУРТАЗИН: Возможно, кому-то будут звонить, но это будут единичные случаи, массово никого проверять не будут. Проверка будет проходить в автоматическом и полуавтоматическом режиме – у кого неполные паспортные данные или те, которые вызывают сомнения. Уже конкретно по этим людям будет происходить работа. Самое простое, что может сделать оператор (и они будут это делать), – временно приостанавливать предоставление данных при положительном балансе. Когда у вас телефон "вырубится" вы сами придете и оформите все, что нужно.

Как бы ни проходила проверка, уже примерно понятно, кто под нее попадет – например, пользователи номеров, оформленных на "мертвые души". То есть владельцев SIM-карт, купленных на улице и у различных агентов, за пределами официальных салонов операторов связи. Также, предположительно, под раздачу могут попасть пожилые люди и дети, которые часто пользуются номерами, оформленными на их родственников. По закону лица до 14 лет в принципе не могут иметь договор с оператором (у них нет паспорта), а пожилым, как правило, помогают разобраться с телефоном их внуки и дети, живущие отдельно от них и только бывающие в гостях в том регионе или городе, где SIM-карта реально выходит на связь.

Но больше всего вопросов с точки зрения закона вызывают так называемые корпоративные номера. Они оформляются не на физическое, а на юридическое лицо с тем, чтобы потом этой SIM-картой пользовались сотрудники по каким-то рабочим вопросам. Оператор теперь обязан выяснять, кто именно пользуется каждым конкретным номером, и передавать списки пользователей в надзорные органы. А поскольку многие юрлица давно закрылись и перепродали свои номера (часто на них стоят очень выгодные тарифы), то их как раз и будут отключать в самую первую очередь, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

КУСКОВ: Найти в 250 миллионах проданных SIM-карт людей, частных лиц с неправильными данными, очень тяжело. А вот корпоративные клиенты, которые раньше получали пачками SIM-карты и уже распределяли без предъявления паспортных данных оператору, гораздо проще. И начать, наверное, нужно именно с этого. Что касается частных лиц, то это достаточно непростая ситуация – людей не заставить прийти в салоны связи и предъявить паспортные данные.

Еще одна большая категория тех людей, которым стоит побеспокоиться о легализации SIM-карты или ее замене, – это пользователи разного "умной" техники с дистанционным управлением. Устройства, помимо телефонов и планшетов, где стоят SIM-карты (сигнализация или коммунальные смарт-счетчики), теоретически тоже могут попасть под выборочную блокировку. Фирмы, которые торгуют подобными гаджетами, нередко сразу ставят туда SIM-карту, оформленную на себя, причем достать этот микрочип из недр устройства бывает очень сложно. Соответственно, заменить его на другую SIM-карту без мастера не получится.

На форумах, посвященных установке сигнализации, уже пишут, что возможны массовые отключения охранных систем у тех, кто ее брал с предустановленной картой. Как избежать этого, пока не понимают ни сами пользователи, ни продавцы. Комментирует эксперт в области высокий технологий Николай Турубар.

ТУРУБАР: Вот лично у меня несколько SIM-карт – думаю, больше 10 штук. До половины из них нельзя дозвониться, они нужны в разных местах: охранной системе, роутерах и так далее. И я не все их покупал на себя, какие-то из них брал просто в переходе у метро. И вот как их будут проверять, вообще не понятно. Не имею даже представления, на кого они были зарегистрированы изначально. Думаю, мы еще увидим "спецэффекты" в виде отключения охранных систем, поэтому абонентам нужно быть повнимательнее и поаккуратнее.

Блокировка "серых" номеров – это лишь первый этап в борьбе с анонимными средствами связи. В ближайшем будущем планируется принять закон, который обяжет россиян также регистрировать на себя по паспорту и само устройство – через IMEI-номер. Теоретически это обязательство не коснется тех, кто покупает гаджеты обычным способом – в любом магазине на территории России. Под регистрацию попадут те, у кого покупка прибыла в обход таможни (из зарубежного онлайн-магазина) или привезена лично из-за границы, или взята с рук у перекупщика. Также будет установлен лимит – не более одного телефона или планшета в руки.

Все дополнительные мобильные устройства, даже купленные в России традиционным способом, нужно будет оформлять на себя по паспорту. В противном случае они будут блокироваться сетью и не будут работать ни с какой SIM-картой, в том числе официально оформленной или только что купленной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация