Top.Mail.Ru
Москва затмила лучшие города мира Выпуск 09 июня 2018 года
Пространственное развитие городов: Москва и другие мегаполисы мира. Гость – философ, член Зиновьевского клуба, член российского союза писателей Тимофей Сергейцев. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян. КУЛИКОВ: Не опасаясь этого, скажу, что для меня совершенно очевидно, что Москва является на сегодняшний день одной из таких больших макроточек в стране, которая уже вышла в тот самый режим развития или режим прорыва, о котором мы только говорим для всей страны. Я смотрю просто на то, что происходит, и я точно понимаю, что такие процессы есть. Самое интересное, что как режим выживания, в котором работала предыдущая московская власть, и постоянной борьбы с кризисной угрозой, у этого были свои проблемы, так и переход в режим развития несет тоже свои проблемы. Но они разные. Чего я не могу понять, чтобы ни происходило с городом, а значит, и со страной, у определенной части населения будет это вызывать остро негативную реакцию: не делают ничего – плохо, делают – тоже плохо. А в принципе – не так. Вот затраты на Крымский мост или на переделку всей инфраструктуры энергообеспечения в центре Москвы – это же просто для того, чтобы там что-то "распилить". А за этим, наверное, следует: лучше бы мне там заплатили, я бы… На его месте, в общем, должен быть я – вот что там за этим стоит. СЕРГЕЙЦЕВ: Давай начнем, может быть, с какой-то объективки небольшой: есть такое понятие "мировой город". Оно не совпадает с термином "мегаполис", потому что мегаполисом начали называть города крупнее миллиона жителей, просто по размеру. Если мы к источнику нашего разума современного обратимся – к "Википедии", там есть такая статья "Глобальный город", там рейтинг даже ведется какой-то англо-саксонской организацией по культуре. Считается, что они в глобализации понимают больше других. Вот – Москва. Во-первых, естественно, считается население не в административных границах, а всей агломерации, потому что именно это определяет характер всех процессов: интенсивность жизни, интенсивность деятельности. Ради чего, собственно, и создается город, чтобы резко поднять интенсивность всех процессов мышления и деятельности человека. И этому противостоит деревня, которая живет… Грубо говоря, деревня – это тоже есть результат предыдущей революции, неолитической, когда мы научились выращивать злаки и домашних животных. Но все-таки деревня живет в естественных годовых циклах. Полностью слушайте в аудиоверсии. Подкасты программы "Формула смысла".
Формула смысла
Общественно-политические,
12 сезонов, 4588 выпусков по 57 мин
Выпуски
2026