Пятидневка Родословное древо и генеалогический бум

11 июня 2018, 13:10

Как найти свои корни, составить родословную, можно ли сделать это самому? Что делают фирмы, если заказывать материалы у них? Как деятельность частных специалистов по составлению родословных изменила работу архивов?

Гости эфира:

- историк-генеалог Виталий Семенов,

- кандидат исторических наук доцент кафедры источниковедения Историко-архивного института РГГУ Сергей Юрьевич Шокарев.

Зачем люди хотят узнать свою родословную? Мотивы разные, но, по мнению историка-генеалога Виталия Семенова, основной – желание узнать, каким образом "маленькие люди" выживали в большой государственной машине в России. И когда современному человеку кажется, что он в одиночку борется с какими-то сложностями, изучая семейные архивы, он понимает: если он и его род живы до сих пор, то с разной степенью эффективности эти проблемы решали и до него. И смогли решить, – ведь род продолжается!

Получается, в некоторых ситуациях можно искать в прошлом пути решения современных проблем. Но многие люди занимаются изучением своих родословных не обращаясь к специалистам. Что движет этими людьми? Это возможность познание мира, себя, поиски не только личного прошлого, но и обращение к прошлому страны – некое Богопознание через познание истории своего государства, своего места в этом мире...

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация