Пятидневка Не счесть алмазов в каменных пещерах...

15 июня 2018, 13:10

Тема: "Производство драгоценных камней как отрасль".

Гости в студии:
– кандидат географических наук доцент кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Галина Ивановна Гладкевич;

– исполнительный директор Геммологического центра МГУ кандидат геолого-минералогических наук, автор учебных пособий по алмазам и бриллиантам, статей в международных геммологических изданиях Юрий Борисович Шелементьев.

На связи со студией:

– заместитель министра экономики республики Саха (Якутия) Тарас Анатольевич Попов,

– корреспондент "Радио России" в Якутии Дмитрий Макаров.

Галина Гладкевич: Первой трубкой была «Зарница» – она была открыта в 1954-м году. А кимберлитовая трубка "Мир" – в 1955-м. И уже в 1956-м году приступили к первым работам по освоению этого месторождения. «Мир» и по сей день остается в числе самых главных в Якутии... На сегодня 50 % разведанных алмазов – это технические, которые не идут в ювелирное производство. Россия по добычи алмазов вышла на 40 миллионов карат. По последним данным, кстати сказать, мы обогнали многие другие страны. И ровно половина – 20 миллионов, относятся к техническим.

Юрий Шелементьев: …в советское время, когда геологов послали искать алмазные трубки, в первую очередь речь шла о том, что алмазы нужны технике. Они были нужны для того, чтобы создавать оружие, для того чтобы обрабатывать твёрдосплавные материалы и т. д. Тогда были эти идеи. Когда обнаружили российские алмазы, и оказалось, что наши месторождения богатые, тогда вернулась идея, что алмазы – это драгоценность, что это король драгоценных камней. В частности, припоминается фраза Н.С.Хрущёва – «каждая советская женщина будет носить бриллиантовое кольцо».

Тарас Попов: … добычу лучше вести открытым способом, но при этом наносится большой урон природе. Но при этом проводится большая работа по восстановлению экологии. И добывающие компании, и правительство республики много делают для этого, всё держится под контролем. Кроме этого недропользователи ведут программы социальной ответственности: они создают детские сады, обеспечивают комфортное проживание людей, содержат ЖКХ. Это их ответственность…

Юрий Шелементьев: ...кто занимается алмазами, тем знаком термин «алмазопровод» – это умозрительная концепция: алмаз движется от месторождения к потребителю. Существуют страны-производители – там добываются алмазы, существуют страны, где идет огранка, существуют страны, где производят ювелирные изделия, и страны, где идёт потребление. Россия – это и страна-производитель, и страна-потребитель. Сложилась специализация.

Добываем мы алмазы там, где есть алмазы в недрах. На это мы не имеем никакого влияния. А вот на вопросы, где можно изготовить из алмаза бриллиант, наша страна пыталась ответить многократно. Мы уже 50 лет мы с переменным успехом то строим, то разрушаем собственную ограночную индустрию...

Полностью беседу слушайте в записи эфира "Радио России".

­Производство драгоценных камней как отрасль

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация